Капитанская дочка” положила начало русскому историческому роману. Своими произведениями на исторические темы Пушкин внес вклад огромной ценности в русскую литературу. В своих исторических произведениях он воссоздал самые значительные эпизоды из жизни России от глубокой древности до 1812 года. Особенно привлекают поэта эпохи переворотов и кризисов начала XVII и XVIII веков. Роман “Капитанская дочка” повествует о драматических событиях 70‑х годов XVIII века, когда недовольство крестьян и жителей окраин России вылилось в войну под предводительством Емельяна Пугачева. Но роман не ограничивается только этой темой, она одна из многих, поставленных в этом многоплановом и философском произведении. Параллельно в романе Пушкин ставит и решает ряд важных вопросов: о патриотическом воспитании, о любви и верности, чести и достоинстве человека. Форма и язык произведения доведены Пушкиным до совершенства. За кажущейся простотой и легкостью скрываются серьезнейшие вопросы бытия. Пушкин изображает Пугачева сложной и противоречивой натурой. С одной стороны, он вор и злодей, объявленный государственным преступником, но он же справедливый и благородный человек, помнящий добро Гриневу выбраться из занятой мятежниками крепости, а потом освобождающий Машу Миронову от тирании Швабрина. Пушкин стремится объективно показать эту историческую личность, сыгравшую огромную роль в судьбе России. Перед нами предстает человек плоть от плоти народа, знающий его самые сокровенные чаяния и горести. Емельян Пугачев старается кому возможно. По природе он не жестокий человек, об этом можно судить по его отношению К Гриневу, Маше, Швабрину… Расправа же над непокорными офицерами — вынужденная мера военного времени. Так почему же все-таки исторический роман назван “Капитанская дочка”? Мне кажется, что это название наиболее полно отражает суть его. Произведение, помимо описанной темы, повествует о данной и искренней любви, ради которой Гринев отправляется в стан мятежников, а робкая и нерешительная Марья Ивановна Миронова едет ко двору императрицы, чтобы своего возлюбленного, отстоять свое право на счастье, а главное — утвердить справедливость. Она смогла доказать невиновность Гринева, верность его данной присяге. Постепенно главной героиней романа становится Марья Ивановна — капитанская дочка. Из робкой “трусихи” она, по воле обстоятельств, перерождается в решительную и стойкую героиню, сумевшую добиться торжества справедливости. Название романа “Капитанская дочка”, как мне кажется, отражает суть произведения.
объяснение:
жив собі якось чоловік та жінка, мали вони сина та дочку. дочка була найкраща в світі – дуже красива та розумна дівчина.
ось одного разу сонце вкрало її та й взяло собі за жінку. дуже журилися її рідні. і от вирішив брат дівчини піти шукати її туди, де заходить сонце. довго йшов, але все ж таки знайшов сестру.
сестра побачила брата, вибігла до нього та й каже йому:
- сховайся в льох, бо як прийде сонце, то запече воно тебе.
брат швиденько заховався, як йому і радила сестра, в льох. коли ж прийшло сонце додому, то роздягнулось воно та й повісило свої жаркі ризи на льосі і пішло в хату. сестра побачила це та швиденько побігла рятувати брата, який трохи не вмер від спеки. тоді сестра відлила його водою і вони вдвох пішли в хату. брат із сестрою привітались з сонцем, посиділи трохи, поговорили, а тоді сонце й попросило брата жінки, щоб він пішов за нього на небо хоча б на один лише день, а воно відпочине трохи вдома.хлопець згодився, надів ризи і пішов собі на небо, замість сонця.
коли ж виліз, то пішов на ті самі місця, де сонце бува снідає, обідає та й вечеряє. але хлопець побив усі миски що там були, порозкидав усі ложки. навіть зловив вітра та й самого мороза та набив їх за те, що перешкоджали йому в дорозі до неба. злазячи з неба, хлопець поламав драбину.
коли вже брат повернувся до хати сонця, яке в той саме час відпочивало – спало собі, скинув він сонячні ризи та й разом з сестрою і втекли.
коли ж сонце прокинулося і хотіло вже швидесенкьо вилізти на небо, то ніяк не можна було. прийшлося лагодити драбину.
побачивши той безлад, що творився на небі, сонце було цілий день дуже голодне і дуже розсердилося. та й так розсердилось, що аж цілий тиждень не показувалось людям.