1) Допустим, он спросил у рыцаря. Рыцарь дал верный ответ: "Да. Среди нас хотя бы один - рыцарь". Но тут возникает неоднозначность, потому что второй может быть как рыцарем, так и лжецом, поскольку первый рыцарь, и уже выполняется условие, что среди них хоть кто-то рыцарь. 2) Допустим, он спросил у лжеца. Если лжец ответил: "Да, среди нас есть рыцарь", то среди них нет рыцаря. То есть второй - тоже лжец. Если лжец ответил: "Нет, среди нас нет рыцарей", то среди них есть рыцарь. Это второй островитянин. Если автор получил, что хотел, то ему подходит пункт 2. То есть первый лжец, а в зависимости от его ответа второй либо рыцарь, либо тоже лжец.
Но, возможно, это не всё решение задачи. Следует еще подумать над тем, а не являются ли эти островитяне единственными, кто населяет остров
Запишем условие, расположив данные в удобном порядке. Всего 179 о. тел. ?, но на 28 < пис.↓ пис. ?, но на 57 > пос.↓ пос. ?, но на 15 > бан.↓ бан. ? по отдельности ? Решение. Для наглядности сделаем схему сравнения количеств почтовых отправлений по видам, начав с самого маленького. Условие показывает, что для сравнения годятся бандероли: В С Е Г О 179 отправлений Бан. !___! +15 Пос. !___!! +15 + 57 Пис. !___!|! +15 +57 -28 Тел. !___!|!|
15 (о.) разница посылок с бандеролями. 15 + 57 = 72 (о.) разница писем с бандеролями. 15 + 57 - 28 = 44 (о.) разница телеграмм с бандеролями. 15 + 72 + 44 = 131 (о.) общая разница с бандеролями. 179 - 131 = 48 (о.) без разницы, как если бы число каждого отправления было бы равно числу бандеролей. 48 : 4 = 12 (о) было бандеролей 12 + 15 = 27 (о.) было посылок 12 + 72 = 84 (о.) было писем 12 + 44 = 56 (о) было телеграмм. ответ: 12 бандеролей, 27 посылок, 84 письма, 56 телеграмм. Проверка: 12+27+84+56 = 179; 179 = 179
Данна емкость со сторонами 7см,8см,5см.
какова её кубическая площадь ?
S=7*8*5=280см в кубе