олена має виконати замовлення за 5 днів. Щодня перевиконуючи норму на 6 сторінок, вона виконала замовлення на 1 день раніше. Скільки сторінок друкувала Олена щодня? Скільки сторінок було замовлено надрукувати?
Задача на логику. Предполагаю, что задание указано некорректно, потому что 1 и 2 вариант повторяют одно и то же. Где-то пропущено слово "не" - я так думаю. Однако, в таких заданиях нет возможности делать допущения, поэтому решаем так, как указал автор.
1)Если телефон Ивана Петровича включён то он ведёт урок --- противоречит условию, ведь И.П. ВЫКЛЮЧАЕТ когда ведёт урок
2)Если телефон Ивана Петровича включён то он ведёт урок -- то же самое, что и первый вариант.
3)Если Иван Петрович проводит контрольную работу по математике то его телефон выключен -- это единственный подходящий вариант, который получается методом исключения. Однако, надо здесь разобраться, что значит "ведёт урок" (проводить контрольную - это значит тоже "ведет урок"?). Мое мнение, что проводить контрольную это значит вести урок, значит, если И.П. проводит контрольную это значит он ведет урок, а это значит, в свою очередь, что телефон у него выключен.
4)Если Иван Петрович ведёт урок математики то его телефон включён.-- аналогично 1 и 2 варианту. Ведет урок математики, значит ведет урок, значит телефон выключен (по условию).
30 сторінок, 120 сторінок.
Пошаговое объяснение:
Нехай за планом Олена мала друкувати х сторінок, фактично вона друкувала х+6 сторінок і виконала замовлення за 5-1=4 дні. Маємо рівняння:
5х = 4(х+6)
5х=4х+24
х=24
Щодня Олена друкувала 24+6=30 сторінок, було замовлено 30*4=120 сторінок.