25
Пошаговое объяснение:
1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".
Поэтому его реплика нам никак не
2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.
Рыцарь действительно - один из первых 40.
А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.
Это один вариант: Рыцарь - первый.
3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет. Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.
И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.
4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.
И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.
Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.
Это всего 23 варианта.
Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.
Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.
Решаем методом интервалов
Чтобы раскрыть модули определим промежутки смены знака подмодульного выражения
|x-5| 5-x 5-x x-5
1 5
|x-1| 1-x x-1 x-1
Решаем на каждом из промежутков
1) x<1
5-x+3(1-x)=8
5-x+3-3x=8
-4x=0
x=0
ответ входит в промежуток: х=0
2) 1≤x<5
5-x+3(x-1)=8
5-x+3x-3=8
2x=6
x=3
ответ входит в промежуток: х=3
3) x≥5
x-5+3(x-1)=8
x-5+3x-3=8
4x=16
x=4
ответ не входит в промежуток: решений нет
Получили ДВА корня х=0 и х=3
Сумма корней 0+3=3
КАТЫНАС, екі санның қатынасы — бір санды екінші санға бөлу. Бір шаманы өлшем бірлігі ретінде қабылданған екінші шамамен салыстыру (өлшеу) нәтижесінде пайда болатын сан, біртекті екі шаманың қатынасы деп аталады. Егер екі шама ортақ бір өлшем бірлігі арқылы өлшенетін болса, онда бұлардың катынасы осыларды өлшеген санға тең болады.