10 тетрадей стоят 340 рублей по скидке 20%, а 4 ручки стоят 82 рубля без скидки. Какова стоимость 2 линеек, если она составляет 15% от суммы стоимости 2-ух тетрадей и ручек умноженных на 2. ответ нужно дать числом.
цена кол-во стоимость лук а тнг 2 кг картофель b тнг 5 кг яблоки 2 кг = лук + картофель 1) 2*а = 2а (тнг) стоимость 2 кг лука 2) b*5 = 5b (тнг) стоимость 5 кг картофеля 3) 2а+5b - стоимость лука и картофеля, равная стоимости 2 кг яблок 4) (2a+5b): 2 = (5a+5b) / 2 - цена 1 кг яблок
1) За 10 тетрадей заплатили 80% первоначальной цены.
340 – 80%
Х – 100%
Х=425руб – стоимость 10 тетрадей без скидки
425÷10=42,5 руб – стоимость одной тетради
2) 82÷4=20,5руб – стоимость одной ручки
3) Отметим стоимость 2-х линеек как N:
N=0,15(2×42,5+2×20,5×2)=25,05 рублей
ответ: 25,05 рублей