Разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. Так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. Обозначим лжецов заглавной буквой Л, а рыцарей - заглавной Р. Рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. Расположим их в ряд. Ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. Предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд РЛ. Если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. Но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. Расположим его под номером три. Получаем ряд РЛЛРРР. Тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. Первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка РЛЛРРР РЛЛРРР. Следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. Таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу РЛЛРРР РЛЛРРР РЛЛРРЛ Р. В последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. Последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. В итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61.
ответ: 61
Разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. Так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. Обозначим лжецов заглавной буквой Л, а рыцарей - заглавной Р. Рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. Расположим их в ряд. Ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. Предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд РЛ. Если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. Но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. Расположим его под номером три. Получаем ряд РЛЛРРР. Тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. Первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка РЛЛРРР РЛЛРРР. Следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. Таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу РЛЛРРР РЛЛРРР РЛЛРРЛ Р. В последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. Последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. В итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61.
ответ: 61
3/13 + 2/7 = (21+26)/ 91 = 47/91 - вспахано
91/91- 47/91 = 44/91 осталось
вспаханная часть больше
(104 23/36 − х) − 10 19/48= 66 5/18
(104 +23 * 4/144 − х) − 10 - 19*3/144= 66 + 5*8/144
(104-10 - 66) +(92 -57 - 40) / 144 = х
28 - 5/144 = х
х = 27 139/144