168000 (168 тысяч взрослых жителей города А работают)
Пошаговое объяснение:
300000 жителей всего
1. найдем количество детей и подростков.
вычислим 20% от 300000:
составим пропорцию:
300000 - 100
? - 20
? = 300000× 20 ÷ 100 = 60000
60000 жителей - это дети и подростки
2. найдем количество взрослых жителей
вычтем из общего числа жителей количество детей и подростков:
300000- 60000 = 240000
240000 жителей - это взрослые
3. найдем количество взрослых, которые не работают:
вычислим 30% от 240000:
240000 - 100
? - 30
? = 240000×30÷100 = 72000
72000 жителей - это взрослые, которые не работают.
4. найдем количество взрослых, которые работают:
вычтем из общего количества взрослых тех взрослых, которые не работают:
240000 - 72000 = 168000
Для каждого вида творога определим цену за 1 кг.
200 г составляет пятую часть от килограмма, поэтому цена за килограмм для первого вида творога равна: 52 · 5 = 260 руб.
250 г составляет четвертую часть от килограмма, поэтому для второго вида творога цена за килограмм: 62 · 4 = 248 руб.
Для третьего вида можно вычислить стоимость 1 г творога, а затем умножить ее на 1000. Стоимость одного грамма: 75 : 300 = 0,25 руб. Значит цена за килограмм: 0,25 · 1000 = 250 руб.
Для четвертого вида творога вычисления можно не проводить, поскольку он дороже первого вида.
Итак, наиболее дешевая цена за килограмм творога среди представленных видов — 248 руб.
ответ: 248 руб.
решение систем уравнений сложения