5 1/3 кг яблок можно купить за 4,8 манат
Пошаговое объяснение:
1. 3,6 : 4 = 0,9 (манат) стоимость 1 кг яблок
2. 4,8 : 0,9 = 48/9 = 5 1/3 кг яблок можно купить за 4,8 манат
Беловежская пуща – наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса. Как полагают многие ученые, он произрастал на территории Европы в доисторические времена. В течение не одного столетия его площадь сокращалась. Сегодня крупный лесной массив в относительно нетронутом состоянии сохранился только в Беловежском регионе на территории Республики Беларусь и Республики Польша.
Государственный национальный парк «Беловежская пуща», который находится в Республике Беларусь, представляет собой единый природный комплекс с Беловежским национальным парком Республики Польша. Его площадь около 152, 2 тыс. га. Национальный парк «Беловежская пуща» расположен на территории Каменецкого и Пружанского районов Брестской области и Свислочского района Гродненской области. Административный центр белорусского национального парка находится в поселке Каменюки Каменецкого района.
5 1/3 кг. яблок
Пошаговое объяснение:
Вариант 1.
Найдем стоимость одного кг яблок.
Делим 3,6 манат на 4 кг яблок.
3,6 / 4 = 0,9 манат за кг.
Из этого следует, что на 4,8 манат можно будет купить:
4,8 / 0,9 = 5 1/3 кг яблок.
Вариант 2.
Находим, во сколько раз 4,8 манат больше, чем 3,6.
4,8 / 3,6 = 1 1/3 раза.
Значит на указанную сумму можно будет купить на 1 1/3 раза больше яблок, чем за 3,6 манат.
Получим:
4 * 1 1/3 = 4 * 4/3 = 16/3 = 5 1/3 кг.
Можно приобрести 5 1/3 кг яблок.