Рядом с дорогой расположились несколько деревень: Павловская, Каневская, Полтавская, Девяткино, Успенская, Леваши. От деревни Леваши можно попасть через мост по шоссейной дороге, мимо деревень Успенская и Девяткино, в д. Полтавская. Девяткино стоит на перекрёстке, нужно проехать мимо, свернув направо. Осенью, когда река мелеет, можно проделать этот путь напрямую, по просёлочной дороге. До д. Каневская можно проехать просёлком в любое время года — дорогу хорошо чистят зимой и укатывают летом. Дальше всех друг от друга расположены Павловская и Леваши, а ближе всех друг к другу — Девяткино и Успенская. Все просёлочные дороги образовывают прямоугольные треугольники с шоссейными. От д. Павловская до д. Полтавская — 14 км, от д. Каневская до д. Девяткино — 12 км, от д. Девяткино до д. Леваши — 8 км, а до д. Успенская — 3 км. От д. Девяткино до д. Павловская — 19 км.
В задании 1 нужно было сопоставить текст и схему и найти, какими цифрами обозначены деревни на схеме. Если ты верно решил задание, то деревни обозначены так:
деревня
Павловская
Каневская
Полтавская
Девяткино
Успенская
Леваши
цифра
1
2
3
4
5
6
Найди расстояние от д. Каневская до д. Полтавская. ответ вырази в километрах и запиши число без знаков препинания, пробелов, единиц измерения и других символов.
ответ: 8 см
1. Длина прямоугольника 8 см, ширина - 6 см. Найти площадь прямоугольника.
S = ab = 8*6 = 48 (см²)
2. Площадь прямоугольника 48 см². Найти ширину, если его длина 8 см.
S= ab => b = S/a = 48/8 = 6 (см)
Ну и на сладкое...)))
3. Длина прямоугольника на 2 см больше его ширины. Найти стороны прямоугольника, если его площадь составляет 48 см².
m = n+2 => S = mn = (n+2)n = n²+2n
n²+2n = 48
n²+2n-48=0 D=b²-4ac= 4+192 =196 = 14²
n₁=(-b+√D)/2a = 6
n₂=(-b-√D)/2a = -8 (не удовлетворяет условию)
n = 6 см, m = 6+2 = 8 см
ответ: 8см; 6 см