ДУМАЕМ 1)Догонят из-за разности скоростей. 2) Второму надо проехать больше - третий за 15 минут уедет. РЕШАЕМ Время встречи первого - догнал третьего. t(1,3) = S / (V1-V3) = 30/(15-9) = 5 часов - Переводим 15 мин = 0,25 часа. Вычисляем путь третьего за 0,25 часа S3 = V3*t3 = 9*0.25 = 2.25 км. Время встречи встречи второго - догнал третьего t(2,3) = (S +S3)/(V2-V3) =(30+2.25)/(15-9) = 5.375 час = 5 час 22.5 мин. Интервал будет в 22.5 мин. - УРА!, но не правильно. ДУМАЕМ ещё сильнее. НАДО найти ИНТЕРВАЛ времени, который возник из-за разности путей после разного времени старта t3=15 мин за счет разности скоростей 15-9. РЕШАЕМ В ОДНО УРАВНЕНИЕ. dT= (V3*t3) / (V2-V3) = 9*0.25/(15-9) = 9/6*0.75= 0.375 час = 22,5 мин. Вот это ПРАВИЛЬНОЕ решение
1. Тетрадь стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 750 рублей после понижения цены на 10%? 1) 40 * 10% = 40 * 10/100 = 40 * 10 : 100 = руб настолько понизилась цена 2) 40 - 4 = 36 рубля стала новая цена 3) 750 : 36 = 20,8(3) т.е. 20 тетрадей можно купить 4) 20 * 36 = 720 руб будет стоить 20 тетрадей 5) 750 - 720 = 30 руб сдачи 2. Билет на автобус стоит 15 рублей. Какое максимальное число билетов можно будет купить на 100 рублей после повышения цены билета на 20%? 1) 15 * 20% = 15 * 20/100 = 3 рубля настолько повысилась цена 2) 15 + 3 = 18 руб стала новая цена на билет 3) 100 : 18 = 5,(5) т.е. можно купить 5 билетов 4) 5 * 18 = 90 руб будут стоить 5 билетов 5) 100 - 90 = 10 руб сдачи 3. Чтобы вывезти товар, прибывший на железнодорожную станцию, потребуется 21 автомашина грузоподъемностью 2,5 т. Сколько потребовалось бы автомашин грузоподъемностью 3,5т. 1) 21 * 2,5 = 52,5 тонн товар 2) 52,5 : 3,5 = 15 машин потребуется 4. 9 человек посадили в парке 14 лип. Сколько кустов лип посадят за тоже время 6 человек? 1) 14 : 9 = 14/9 = 1 5/9 лип на 1 человека 2) 1 5/9 * 6 = 14/9 * 6 = 14/3 * 2 = 28/3 = 9 1/3 посадят 6 человек или пропорция 9/14 = 6/х 9х = 6 * 14 9х = 84 х = 84/9 х = 9 1/3 или так 1) 9: 6 = 1,5 раза меньше посадят 2) 14 : 1,5 = 9 1/3 5. За 12 кг товара заплатили 840р. Какова стоимость 40,8 кг этого товара? 1) 840 : 12 = 70 руб/кг стоит 1 кг 2) 40,8 * 70 = 2856 руб заплатят за 40,8 кг или пропорция 12/840 = 40,8/х 12х = 840 * 40,8 12х = 34272 х = 34272 : 12 х = 2856 руб или так 1) 40,8 : 12 = 3,4 раза больше заплатят 2) 3,4 * 840 = 2856 руб
Сначала вспомним формулу S=2*(ab+ah+bh)
1)2*(42*20+42*5+20*5)=2*(840+210+100)=2*1150=2300дм2