№ Стоимость в рублях 1 молоко 47 57 42 47 53 42 47 51 45 43 2 хлеб 19 22 23 19 24 22 19 19 25 18 3 сыр 170 185 175 190 170 184 175 178 188 175 4 колбаса 230 250 210 245 220 135 250 265 240 255 Установите соответствие между продуктом питания и модой исследования стоимости для него:
грузоподъемность 15т;
первый перевез ?т, но на 15т >второго;↓
второй перевез ?т
Решение.
15 * 8 = 120(т) перевезено зерна вместе.
120 - 30 = 90 (т) перевезли бы вместе, если бы второй не перевез на 30т больше;
90 :2 = 45 (т) перевез второй;
45 + 30 = 75 (т) перевез первый.
ответ: первый перевез 75 тонн, второй 45 тонн.
Проверка: (75+45):15=8; 8=8
Или: 75+45=15*8; 120=120
Можно, также посчитать число рейсов каждого;
первый: 75:15 = 5; второй: 45:15=3; т.е. они вместе сделали 8 рейсов, что соответствует условию задачи.