S = 28 см в квадрате
Пошаговое объяснение:
Первый вариант решения:
Закрашенных полностью квадратиков - 24
Закрашенных на половину - 8 (мы эти половины складываем и получаем целые квадратики, целых будет в два раза меньше, чем половинок)
8 : 2 = 4 - целых квадратиков
Теперь складываем все целые квадратики:
24+4 = 28
S = 28 см в квадрате
Второй вариант решения:
Считаем площадь всей фигуры:
6 * 6 = 36
Считаем площадь незакрашенной фигуры:
1) Сначала целые квадратики: 2 * 2 = 4
2) Теперь половинки: 8 : 2 = 4
3) Складываем: 4 + 4 = 8
Теперь отнимаем площадь незакрашенной фигуры от площади всей фигуры:
36 - 8 = 28
S = 28 см в квадрате
х + 16 - цена 1 кг колбасы
10(х+16) - 7х = 472
10х + 160 - 7х = 472
10х - 7х = 472 - 160
3х = 312
х =312 : 3
х = 104 руб - цена 1 кг сыра
104 + 16 = 120 руб - цена 1 кг колбасы
120 * 10 + 104 * 7 = 1200 + 728 = 1928 руб - стоимость 10 кг колбасы и 7 кг сыра.