Предложите ребенку сложить 24 само с собой 6 раз ( получится 144),
и объясните, что умножение - это операция, обратная делению.
Нам предложили порассуждать на очень интересную на тему: как математика мир?
Математика как одна из точных, сложных, а самое главное полезных и раскрывающих большой кругозор наук. Математика требует серьёзное и бережное отношение к себе, в плане изучения данного предмета. Для её изучения человек тратит очень много времени, изучая, и познавая её мир. В ходе этого, он развивает в себе: мышление получения точного результата т.к. это точная наука.
Как сказал Пифагор Самосский - << Как математик я всю жизнь искал числовое выражение красивым соотношениям, которое определяет всеобщую гармонию мира>>.
Подводя вывод хочется сказать, что математика мир своей сложностью мышления, и выработки мышления, и состредоточенности в человеке. Что означает то, что человек выполняя работу пытается * Думать, размышлять*, придовая своей работе гармонию.
Сразу скажу соре если есть ошибки, старался.
на листочке все верно написано))
и можно точно так же (как и для "понятного" уравнения с корнем пи/4) чисто формально брать n=1 и записывать отобранный корень: pi+arctg2
но будет чуть понятнее, если примерно оценить "сколько это в градусах", сравнив с известными значениями тангенса:
1 = это тангенс 45°; √3(≈≈1.7) = это тангенс 60°,
следовательно 2 = это тангенс угла, большего 60°, пусть, например 64°...
чуть неверно написано это: "Я знаю ,что тангенс может быть от -п/2 до П/2" !! тангенс --это ЧИСЛО, а от -п/2 до п/2 --это УГЛЫ... вот тут путаница... тангенс может быть любым числом: от минус бесконечности, до +бесконечности... а вот аргументом для функции тангенс (угол икс) может быть угол -п/2 < х < п/2 или п/2 < х < 3п/2 или 3п/2 < х < 5п/2 или -3п/2 < х < -п/2... углы почти любые... кроме тех, косинус которых =0
и тут путаница: "Значит arctg 2 принадлежит промежутку от 1 p/4"...
1 -- это ЧИСЛО; p/4 -- это угол...
Совсем это нетрудно: Например 16*8 = ? В уме умножаем 10 на 8 (=80) - ведь не трудно, правда? затем 6 умножаем на 8 (=48) и складываем полученные результаты. Научите своего ребенка поступать именно так! Ведь при делении 144 на 24 нужно просто найти число, умноженное на 24, в результате даст 144. Пока нет опыта это число подбирается. знает же он , что 20 умнож. на 5 равно 100. Пусть для начала возьмет число 5, и умножит на него 24, как я говорил. 20 умн. на 5 равно 100, и 4 умн. на 5 равно 20 . Складываем и полчаем 120. Увы неправильно...но рядом.
Давай, скажи возьмем тогда 6! 20 умн. на 6 равно 120 и 4 умн. на 6 равно 24, складываем и 120 + 24 =144...Ура! ..Получилось! Вот так меня учил в уме считать и делить в том числе, мой отец!