Известно что скорость распространения цунами 500 километров в час и взрывается на сушу на 10 километров найдите время за которое цунами может пройти это расстояние
Южноуральские природные ландшафты формировались на протяжении миллионов лет. Множество климатических зон, разнообразие рельефа создали условия для того, чтобы горные хребты, таежные леса и живописные равнины сосуществовали в пределах одного российского региона. Фантастическая красота зеркальных озер и глубоких рек, в большинстве своем берущих начало у крупнейшей горы Иремель, воспевалась в древних легендах и сказаниях о богатствах земли уральской.
Южный Урал до сих пор до конца не изведан и таит в себе еще много загадок.
Три растительные зоны: тундровая, лесная и степная – стали местом постоянного проживания многочисленных представителей животного мира. Большое количество разновидностей растительности позволило сохраниться на Южном Урале редким и малочисленным животным, при этом представителями степных зон отличается только этот регион. Грызуны проживают здесь в изобилии: суслики, хомяки, тушканчики и полевки.
Разнообразие природных зон сыграло определяющую роль в формировании растительного мира Южного Урала. Высотная поясность, которой традиционно характеризуется горный рельеф, усложнила его растительный состав. Находясь в трех природных зонах, на территории Урала произрастают около полутора тысяч растений.
Уральские горы являются своего рода пограничной грядой между европейским и азиатским склоном. На вершинах гор высотой более километра растительности практически нет: лишайники, тундровое разнотравье и ягоды (брусника, голубика, водянка, качим уральский). С западного склона произрастают таежные хвойно-широколиственные леса. Более распространены сосновые и смешанные липово-сосновые вперемежку с дубом, кленом и различными кустарниками.
1/50*60=6/5=1,2минуты- за столько цунами пройдет сушу