делимые 30 - 1, 30, 2, 15, 3, 10, 5, 6.
кратные 30 - 30, 60, 90, 120, 150, 180, 210, 240, 270, 300, 330, 360, 390, 420, 450.
делимые 24 - 1, 24, 2, 12, 3, 8, 4, 6.
кратные 24 - 24, 48, 72, 96, 120, 144, 168, 192, 216, 240, 264, 288, 312, 336, 360.
делимые 48 - 1, 48, 2, 24, 3, 16, 4, 12, 6, 8.
кратные 48 - 48, 96, 144, 192, 240, 288, 336, 384, 432, 480, 528, 576, 624, 672, 720.
делимые 16 - 1, 16, 2, 8, 4.
кратные 16 - 16, 32, 48, 64, 80, 96, 112, 128, 144, 160, 176, 192, 208, 224, 240.
1)Мама попросила купить сына три пачки чая, каждая из которых стоила 12 рублей 50 копеек. Сколько всего денег затратил сын на всю покупку?
12,5 руб. × 3 шт = 37,5 руб.
ответ: 37 рублей 50 копеек.
2)Мама купила в магазине 5 килограмм яблок и заплатила 190 рублей. Сколько стоит 1 килограмм яблок?
190 руб ÷ 5 кг = 38 руб
ответ: 38 рублей.
3)Маша решила сделать подарок каждому члену семьи, подарив каждому одну чашку. Пойдя в магазин, она взяла с собой 200 рублей и купила чашки, которые стояли 25 рублей(явно где-то в параллельной вселенной:)).Вопрос: из скольки человек состоит семья и сколько чашек купила Маша?
200 руб ÷ 25 руб = 8 штук.
ответ: семья состоит из 8 человек и Маша купила 8 чашек.
х*3/4=33 дм - объем воды;
х=33 :3/4=33:3*4=44 дм = 44 литра.