Польза от таких воспоминаний может быть только одна: это нужно помнить, чтобы не повторять свои ошибки, чтобы научиться делать из них выводы и становиться лучше. Если же человек при таких воспоминаниях начинает себя накручивать, грызть, ругать и т.д., то от этого может быть один только вред. Дело в том, что в глубине души ни один человек не считает себя плохим. Да, есть недостатки! Да, не все всегда получается! Да, не звезда мировой величины! И что? Таких миллионы! Это же не означает, что все эти миллионы - плохие люди. Поэтому, когда человек начинает себя ругать, а это мы делаем, как правило, не стесняясь в выражениях, то между сознанием и подсознанием происходит конфликт. Подсознание будет сопротивляться, и что хуже всего, оно постарается доказать сознанию свою правоту, заставив повторить ошибку или проступок. Такое иногда бывает, а у некоторых даже происходит достаточно часто, когда человек, совершив какой-то поступок, сам себе удивляется и не может объяснить, для чего он это сделал. Это подсознание пытается доказать свою правоту. Оно пытается объяснить, что человек - это не только его поступки, человек - это нечто гораздо большее. Мы не становимся плохими или глупыми только потому, что совершили какую-то ошибку. Ведь ошибку можно исправить. Так ведь не бывает: сегодня - хороший, завтра - плохой. Бывает только так: сегодня - ошибся, завтра - исправил ошибку. Именно для этого и нужно помнить о своих плохих поступках. Для того, чтобы понять, что же именно заставило так поступить. Как можно было сделать это иначе? Что помешало поступить по-другому? Как это можно исправить? Что можно сделать прямо сейчас, чтобы такое больше не повторилось?
Покажем, что число 90-18=72 является наибольшим возможным.
Во-первых, легко видеть, что если в качестве большего числа взять число 90, меньшее число будет не меньше 18, поэтому разность будет не больше 72. Теперь предположим, что существует такая цифра x, отличная от 0, что 90+x-A>72, где A – меньшее число с суммой цифр 9+x. Легко видеть, что число A не меньше, чем 10x+9 (на первом месте стоит цифра x, на втором цифра 9). Тогда 90+x-A=90+x-10x-9=81-9x≤72, мы получили противоречие, значит, такой цифры x нет. Теперь предположим, что существует такая цифра y, отличная от 0, что 80+y-B>72, где B – двузначное число с суммой цифр 8+y. Ясно, что B≥17 (сумма цифр не меньше 8). Кроме того, y≤9, а значит, 80+y-B≤80+9-17=72, опять получили противоречие.
Таким образом, не существует числа от 81 до 99, которое можно было бы взять в качестве большего числа из условия и получить разность как минимум 73. Легко видеть, что числа, меньшие 81, нам не подходят, поскольку разность будет заведомо не больше 71 (вычитаемое является двузначным числом). Таким образом, мы доказали, что число 72 является наибольшим возможным.