Самолёт пролетает расстояние 1800 км за 2ч а поезд едет расстояние в 4 раза меньше на 3 ч дольше. во сколько раз скорость поезда меньше скорости самолёта?
Для начала найдем скорость самолета 1800:2=900 км/ч Поезд едет расстояние в 4 раза меньше чем 1800, значит он проехал 1800:4=450км на 3 ч дольше, значит 2+3=5 часов Ищем скорость поезда 450:5=90 км/ч а теперь сравниваем 900:90=10 ответ:в 10 раз скорость самолета больше
Хамелеон может изменить свой цвет хоть и не мгновенно – но сравнительно быстро. Под микроскопом выяснилось, что хамелеоны обладают особыми пигментными клетками – хроматофорами (от греческого «несущие краску»). Палитру цветов животным обеспечивает набор различных пигментных клеток: меланоциты и меланофоры, дающие оттенки от жёлтого до чёрного (модификации меланина), ксантофоры – красный (каротиноиды, флавины и птеридины), гуанофоры – блестящий серебристый или золотистый (содержит кристаллы гуанидина). Все хроматофоры сосредоточены в кожном покрове хамелеона, причём зёрна пигмента в них не закреплены стационарно. Когда отростки хроматофоров сокращаются, цветные гранулы концентрируются в центре клеток, и кожа хамелеона становится бледной, а если пигменты распределятся по всей клетке – цвет становится видимым. Насыщенность и контрастность цвета дополнительно регулируется перемещением самих клеток-хроматофоров – они могут подходить ближе к поверхности кожи или уходить вглубь. Все цвета, по сути, являются различным сочетанием местоположения пигментов в слоях кожи. А вот зелёный цвет, оказывается, – это вообще иллюзия! Кристаллы гуанидина, в большом количестве содержащиеся в кожном покрове, преломляют свет в самом его поверхностном слое. Изменения цвета кожи у хамелеонов могут захватывать всё тело, или только отдельные его части, проявляться в виде полос и пятен. Очевидно, что работа хроматофоров тесно связана с психикой и нервной системой ящериц, но как они ухитряются так виртуозно управлять микроскопическими клетками своего организма? Скорее всего, это врождённая мало регулируемая сознательными отделами мозга животных.
Кожен з нас іноді замислювався над питанням, що означає бути людиною. І кожна людина відповість на нього по-різному, адже у кожного своє життя, свої цінності та власне світосприйняття. Хтось може вважати, що людина це лише маленька частка в єдиному механізмі суспільства, а хтось вірить, що одна людина спроможна міняти історію. Але майже всі люди бажають бути гідними та мати повагу серед оточуючих. Люди бувають різними, зустрічаються іноді і такі, яких взагалі важко назвати людиною. Для мене людина – це в першу чергу той, хто слухає свою совість, хто намагається зберегти свою гідність навіть у самих тяжких випадках. Всіх нас з дитинства вчать хорошим рисам характеру. Наприклад, чесність та вірність. Тут я повністю погоджуюся, з чесними людьми приємніше спілкуватися. Вірність, на мою думку, це взагалі найважливіша якість. Без вірності людина ніколи не зможе мати гідних друзів та щасливу родину. Можна ще довго перераховувати хороші якості людей, такі як дружелюбність, відповідальність, почуття обов’язку, цілеспрямованість та інші. Кожна людина сама обирає свій подальший шлях, на це впливає виховання в сім’ї, оточення друзів та знайомих, освіта та індивідуальне прагнення до розвитку чи навпаки. Я вважаю, що мені пощастило. В моїй родині нема місця для поганих якостей. Мене завжди вчили поважати старших, жити по совісті та нести відповідальність за свої вчинки. Щоб стати справжньою людиною я намагаюсь гарно вчитися, брати приклад тільки з хороших людей, допомагати всім, кому потрібна моя до Я хочу бути вірним другом, а в майбутньому мати щасливу сім’ю та навчити своїх дітей тому, чому вчили і мене. Справжня людина в будь-якій ситуації залишиться людиною, і в робочому колективі, і в сімейних відносинах, і по відношенню к природі та своєму суспільству в цілому.
Поезд едет расстояние в 4 раза меньше чем 1800, значит он проехал 1800:4=450км
на 3 ч дольше, значит 2+3=5 часов
Ищем скорость поезда 450:5=90 км/ч
а теперь сравниваем
900:90=10
ответ:в 10 раз скорость самолета больше