Писать эссе - это, конечно, очень долго. Но я в кратце своими словами раскрою смысл пословицы, чтобы тебе было проще сделать работу.
Здесь "платье" - своего рода аллегория. То есть проще говоря: если запачкаешь новую вещь, можно, разумеется, пятно вывести, постирать и тд, но покупка уже первозданной не будет. Платье сопоставляется с более абстрактным понятием - честью. Речь идет о том, что в жизни всегда нужно поступать так, чтобы не было потом стыдно. И любой твой, казалось бы, "незначительный" проступок (как и любое незначительное пятно на платье), в любом случае запятнает честь ("платье"). И сколько бы ты не "стирала и выводила" это пятно, оно навсегда останется в твоей памяти и в памяти окружающих тебя людей.
22 июня день, когда на территорию города Севастополь начали сыпаться снаряды фашистских войск.
Прорвав оборону на Крыму, немецкие войска принялись за захват Севастополя в 1941 году, где их встретили корабли Черноморского флота и бойцы Приморской армии.
Уже 30 октября началась долгая оборона Севастополя, продлившаяся целых 250 дней.
Весь город в то время переместил все свои производящие пули и боеприпасы станки под землю, где также укрывались раненные и дети.
Наступление врага 11 ноября уже ожидалось нашими доблестными солдатами, поэтому долго противник не смог атаковать и наступать на город. Уже 21 ноября такая попытка провалилась, и враг отступил.
Но неугомонный противник все-таки предпринял с 17 по 31 декабря попытку снова захватить город, которая ему опять же не удалась, в связи с героическими поступками и боевым настроем всего населения Севастополя.
Основным источником связи населения Севастополя оставался морской путь, по которому постоянно курсировали боевые корабли, пополняющие запасы оружия и продовольствия в осадный город. Но, уже летом, не предпринимая никаких попыток наступления, в период со 2 по 7 июня 1942 г. враг укрепил свои позиции на море, суше и воздухе и только тогда начал наступать на стойкий и отважный город Севастополь.
Солдаты и офицеры Приморской армии, а также все силы Черноморского флота на смерть защищали пределы города, но уже по приказу 4 июля им пришлось отступить и уйти с пути фашистов.
Все восемь месяцев обороны Севастополя вошли в историю, как самые трагические и героические моменты всей войны, при которой погибло много хороших людей, но которые не сдавались даже перед лицом смерти.
Лишь 6 мая 1944 г. наше командование решилось на освобождение этого города. После многих битв и подвигов наших солдат при взятии горы Сапун, 9 мая 1944 г., Севастополь стал нашим снова.
Авиации немецких войск не удалось бомбовыми налетами сломить волю к победе наших героям и всему населению Севастополя.