Предположим, что первый житель сказал правду, и все трое - лжецы. Но, в таком случае, первый должен был солгать. Таким образом, первое высказывание является ложью. Теперь разберем второе высказывание. Предположим, что второй житель сказал неправду. В таком случае лжецов двое - первый и второй, а рыцарь - тот, кто промолчал. Если же второй житель сказал правду, то лжецом является первый, а двое оставшихся - рыцари. Таким образом, первый житель - точно лжец, третий - точно рыцарь, а второй может быть и лжецом и рыцарем.
Хорошо, проведем этот эксперимент по бросанию двух монет.
Для каждого количества бросков, 1) 10 раз, 2) 20 раз, 3) 50 раз и 4) 150 раз, мы запишем результаты в таблицу. Пусть "О" обозначает выпадение орла, а "Р" - выпадение решки.
Теперь проведем эксперимент 50 раз и запишем результаты в таблицу:
(броски 21-50)
4) Проведем эксперимент 150 раз:
Теперь проведем эксперимент 150 раз и запишем результаты в таблицу:
(броски 51-150)
Таким образом, мы провели эксперимент по бросанию двух монет и занесли результаты в таблицу для каждого количества бросков: 10, 20, 50 и 150 раз. Это позволяет нам увидеть, какие комбинации выпадают и как часто они появляются в процентном соотношении.