Покупка : карандаши --- 6 шт. линейки 2 шт. тетради 10 шт ручки несколько цена ручки 5, 2 руб резинки --- 3 шт. цена резинки --- 45 коп пенал 12 руб всего: 120 руб 26 коп Доказать, что в расчете ошибка. Решение. Вычислим суммы, которые можно, за канцтовары: 0,45 * 3 = 1,35 руб стоимость резинок 12 + 1,35 = 13,35 руб стоимость резинок и пенала. Это - нечетная сумма, а расчетная 120 рублей 26 коп - четная. Противоречие. Покажем, что сумма останется нечетной и при суммировании других товаров. Цена ручки - четная, поэтому стоимость ручек нечетной быть не может при любом их количестве. При добавлении четной стоимости ручек к ранее вычисленной нечетной стоимости резинок и пенала стоимость покупки останется нечетной. Количество карандашей - четное, линеек - четное, тетрадей - четное. Стоимость покупки этих товаров будет четной при любом их количестве. И при ее добавлении ранее вычисленная стоимость останется нечетной. Значит, при расчете допущена ошибка.
Как это работает: если 5 арбузов то 40кг, а если 10 то больше (прямая), но во сколько (очевидно что в 2)? И сколько будет (очевидно что 80 (40·2)). 5 это 40 10 это x x =
Если 18 комнат то нужно 120 фунтов, а если 20 то больше чем 120 (прямая: больше ⇒ больше) Если 4 лампы то нужно 120 фунтов, а если 3 то меньше чем 120 (прямая: меньше ⇒ меньше) Если 48 дней то 120, если больше то нужно больше, если меньше то меньше (прямая) Если процессы или количества прямопропорциональны то мы умножаем 18·4·48 это 120 20·3·x это 125 20·3·x= x= Если так не понятно то можно рассудить иначе в первом случае горело 18·4 = 72 лампы, а во втором 20·3=60 ламп 72·48 тратят 120 фунтов 60·x тратят 125 фунтов