Ремесленники (также «цеховые») — сословие в Российской империи, занимавшееся ремеслом.Законодательство разделяло цеховых — мастеров, подмастерий и учеников, которыми назывались только ремесленники, записавшиеся в цехи — и ремесленников и работников, которые жили в местах, где из-за малого развития ремёсел цехи не были учреждены (и существовали только «сводные» ремесленные управы).Цехи (организации для занимающихся определённым ремеслом) были созданы Петром I («Инструкция Главному магистрату») вместе с правилами приписки к цехам; цеховые права были уточнены Ремесленным и Городовым положениями Екатерины II.Цеха имели преимущественное право на занятие своим ремеслом и продажу изделий; лица, не принадлежавшие к ремесленному сословию или цеху (обычно иностранцы и сельские обыватели), должны были для занятия этим ремеслом записаться в ремесленники временно, уплатив для этого сборы; без записи нельзя было нанимать рабочих и вешать вывеску.
Грибной дождь Градный [неизвестный термин] дождь (дождь с градом) Грозовой дождь (дождь с грозой) Затяжной (обложной) дождь Косой дождь Купальный (окатный) дождь Ливень (проливной дождь) Моросящий дождь (изморось) Полосовой дождь (идущий полосами) Ситный дождь Слепой дождь Снежный дождь (дождь со снегом) Спорый [неизвестный термин] дождь Также существуют экзотические виды дождей, такие как каменный, кровяной, чёрный, жёлтый, молочный, из зёрен овса, ржи, листьев, цветов, из насекомых, лягушек и рыб. Кислотные дожди
Кислотность нормального дождя pH — 5,6. У кислотного дождя она ниже. При кислотности воды рН 5,5 погибают полезные донные бактерии водоёма, а при рН 4,5 погибает вся рыба, большинство земноводных и насекомых. Кислотные дожди являются большой проблемой для многих регионов, где есть промышленные предприятия, которые выбрасывают оксиды серы и азота, дающие различные кислоты, в том числе и сильные азотную и серную кислоту.