Краткий теоретический конспект
Виды съемки плана местности: глазомерная, полярная, маршрутная.
Глазомерная съемка-это самая простая съемка при которой росстояние определяется примерно, на глаз. Для определения средней длины шага расстояние измеряют рулеткой. Затем проходят его считая шаги.
Полярная – это съемка, когда наблюдатель находится в одной точке полюса. С точки полюса фиксируют расположенные вокруг объекты и шагами определяют расстояние до них.
Маршрутная – это съемки удобен при составлении плана, вытянутого в длину. Расстояния по маршруту составители плана отделяют шагами. На всех поворотах маршрута делаются остановки и место отмечается на плане. Следуя по маршруту, необходимо отмечать условными знаками все, что встречается по обеим сторонам движения.
47° (и получится вода с температурой 35°)
Пошаговое объяснение:
Пусть 35° нужная температура при смешивании (t3)
m1-масса хол. воды (6 л), t1- температура хол. воды (15°)
m2-масса горяч. воды (10 л), t2- темп. горячей воды
Формулы количества теплоты отданной и полученной:
Q1=c1·m1·(t3-t1)
Q2=c2·m2·(t2-t3)
Q1=Q2 значит
c1·m1·(t3-t1)=c2·m2·(t2-t3)
так как с1=с2 (удельная теплоёмкость вещества) то сокращаем полученное равенство на это значение, получается
m1·(t3-t1)=m2·(t2-t3)
теперь подставляем известные числовые значения
6·(35°-15°)=10·(t3-35°) решаем как уравнение
6·20°=10t3-350°
10t3=350°+120°
t3=470°÷10=47°