М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
oleksiikrasuyk
oleksiikrasuyk
25.07.2022 06:30 •  Математика

Ускрнинці лежать 10 кульок і 6 жовтих однакових на дотик кульок 1)винято навмання одну кульку яка ймоаірність того що вона жовта 2)вмйнято навмання одну кульку яка ймовірна того що вонп не жовта

👇
Открыть все ответы
Ответ:
husanov18p06h9l
husanov18p06h9l
25.07.2022

1) Пусть это верно. Тогда рыцари всегда говорят да, а лжецы - нет.

Значит надо найти максимальное количество рыцарей при верном условии.

Тогда лжецов минимальное количество. Найменьшее количество лжецов будет тогда, когда в четырех шеренгах лжецов 3, а в остальных шеренгах лжецов нет.

Тогда рыцарей 4*2+2*5=18

2) Псть это неверно. Тогда рыцари говорят нет, а лжецы говорят да. Значит надо найти максимальное количество ожецыв при неверном условии. Максимально их будет тогда, когда в трех шеренгах все - лжецы, а остальных шеренгах лжецов 2. Тогда их общее количество равно 3*5+3*2=21

21>18

ответ: 21

4,4(71 оценок)
Ответ:
eryana
eryana
25.07.2022

Оценка сверху:

Докажем, что за 60 действий можно разлить варенье правильным образом. Возьмём любую банку a₁. Если в ней уже находится правильное варенье, уберём её в шкаф. В противном случае возьмём банку a₂, в которой находится правильное варенье из банки a₁, банку a₃, в которой находится правильное варенье из банки a₂ и так далее до банки aₙ, в которой содержится правильное варенье из банки a₁. Перельём варенье a₁ в пустую банку (одно действие), перельём варенье "по циклу" (n-1 действие), перельём варенье из изначально пустой банки в банку a₁. Всего на n банок требуется n+1 действие, причём n > 1, следовательно, потребуется не более 60 действий.

Оценка снизу:

Пусть для любой пары банок 2k - 1 и 2k варенье из банки 2k налито в банку 2k - 1, а варенье из банки 2k - 1 налито в банку 2k. Все банки можно разбить на 20 пар, в каждой из которых нужно поменять варения местами. Пусть сделано не более 59 действий, тогда найдётся пара банок, с вареньями из которой было проведено не более 2 действий. Значит, эти два действия - обмен вареньями из банок. Рассмотрим первое совершённое из них. Оно переливает варение из одной банки пары в другую, но так как там уже есть варенье, данное действие невозможно. Противоречие. Значит, 59 действий не хватит.

ответ: 60 действий.

4,6(99 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Математика
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ