Хозяйка купила помидоры по 80 руб. за килограмм и огурцы. за все это она заплатила 335 рублей. сколько килограммов помидор купила хозяйка? если за огурцы она заплатила 60 рублей.
На целое , на 9 , разделятся числа, если сумма цифр будет делиться на 9. Если число четырехзначное, то сумма = 7 Будем ставить такие циферки, чтобы общая сумма разделилась на 9. Размышляем дальше. На девять можно разделить 9, 18, 17 и пр., однако 27 - 7 = 20. Нельзя представить 20 как сумму двух цифр, то же самое и 36 и следующие числа. Мы будем брать те числа, сумма цифр которых или 9 или 18, а недостающие цифры в сумме дают 11 или 1. Это о и 2, 2 и 0, 1 и 1, 2 и 9, 9 и 2, 3 и 8, 8 и 3, 4 и 7, 7 и 4, 5 и 6, 6 и 5. Числа будут следующие : 3042; 3240; 3141; 3249 ; 3942; 3348; 3843; 3447; 3744; 3546; 3645.
Вычитаем потраченное на огурцы из общей суммы: 335 - 60 = 275 руб.
Делим сумму, потраченную на помидоры, на стоимость 1 кг помидор: 275 / 80 = 3, 4375
ответ: купила 3, 4375 кг помидоров.