Сдвух пунктов,растояние между которыми 48 км вышли вместе два туриста,первый шел со скоростью 5 км/ч,а второй со скоростью 3км/ч.какое растояние до встречи каждый турист?
Ну, вообще-то, можно доказать, что это произведение делится на 5*3*4*2, т.е. на 120, т.к. среди пяти последовательных чисел всегда есть кратные 3,4,5 и2. Но нас просят только про 5. Фактически просят доказать, что среди пяти последовательных целых чисел есть число кратное 5. В самом деле : возьмем произвольное число к и пусть оно будет первым из пяти. Пусть остаток от его деления на 5 равен м, где м меньше 5. Тогда к+5-м делится на 5 и находится среди наших пяти чисел. Если один из сомножителей делится на 5, то и все произведение делится на 5, что и доказывает утверждение.
Всего 28 костей домино: 7 дублей и 21 с разными числами. Числа от 0 до 6. Количество вариантов выбора 2 костей равно 28*27=756. Порядок имеет значение. Это используем и дальше. Подсчитаем количество благоприятных случаев (чтобы кости подходили, т.е. совпадало хотя бы по одому значению на обеих костях). Если первая кость дубль, то это 7 вариантов. К ней подходит 6 "не дублей". Всего 7*6=42 Если первая - "не дубль", то таких костей 21. К первому числу подходит 6 костей и ко второму числу 6 костей, значит для первой кости - "не дубль" подходит 12 вариантов, а всего благоприятных исходов 21*12 = 252. Общее кол-во благоприятных исходов 42+252 = 294. Р = 294/756 = 0,388...≈ 0,389
2) 48+3=51 (2 турист)