Рыцарей больше, чем лжецов.
Пошаговое объяснение:
Во-первых заметим, что жителей нечетное количество. Это значит, что не может быть равного количества лжецов и рыцарей.
Обязательно кого-то из них больше.
Теперь рассмотрим, что они говорят.
Каждый рыцарь говорит, что он дружит только с одним лжецом.
Значит, это так и есть.
Каждый лжец говорит, что он НЕ дружит ни с одним рыцарем.
Значит, на самом деле наоборот, он дружит хотя бы с одним.
Также заметим, что дружба - понятие двустороннее, и если рыцарь дружит со лжецом, то и этот лжец дружит с этим рыцарем.
Если бы лжецов было больше, чем рыцарей, и каждый лжец дружил хотя бы с одним рыцарем, то кто-то из рыцарей дружил бы больше, чем с одним лжецом. Но каждый рыцарь дружит с одним лжецом.
Значит, рыцарей больше, чем лжецов.
В самом крайнем случае на острове 1 лжец, и он дружит со всеми рыцарями. А каждый из них дружит с 1 лжецом, как они и говорят.
2) 72 делить на 8 и умножить на 3 = 27 (это второе число)
3) 72 минус (27+16) = 29
Это третье число