Символічність оповідання Кафки « Перевтілення», це відчуття самого автора. Почуття ворожості всього світу та життя самотньої людини, непереборне відчуження між спільнотою.
Головний герой – Грегор Замза. Постає заклопотаною людиною. Він піклується про свою родину, ходить на роботу, котру не любить, щоб виплатити борг батьків та було нащо жити, і мріє про навчання сестри у консерваторії. По його вчинках зрозуміло, що він безмежно любить свою родину і може піти на все заради неї. Але коли одного ранку Грегор прокидається страшною комахою і все перевертається в його світі. І він бачить відразу та жах своєї родини. Замза розуміє їх відчуття, а ось родина й не прагне зрозуміти, через, що проходить їх син. Скільки мук він зазнає, не тільки фізичних, а більш душевних, що він більше нікому непотрібен, та Грегор не припиняє хвилюватися за рідних. Але коли чує розмову батьків й сестри, що комаху треба прибрати, його пронизує жах. Він помирає від непорозуміння, болі втрати та самотності.
Родина « комахи» не турбується через втрату сина, а продовжує жити так, наче нічого не трапилось.
« Перевтілення « навчає нас ніколи не відвертатися від людей, котрі прагнуть до Що як і в тому, так і в нашому суспільстві ти потрібен тільки тоді, коли можеш приносити користь, а коли ні, то всі про тебе забувають. Треба змінювати людей, бо всі ми забуваємо, що одного ранку теж прокинемося « безпомічними комахами », і тільки тоді замислимося про всі наші життєві вчинки для інших, але буде вже пізно.
К аварийно химически опасным веществам, обладающим удушающим и общеядовитым действием, относят концентрированные кислоты (азотная, уксусная, серная и др.), оксиды азота, сернистый ангидрид, сероводород.
Концентрированные кислоты, оксиды азота, сернистый ангидрид вызвать токсический отек легких и нарушить энергетический обмен. Эти соединения обладают сильнейшим прижигающим действием, что затрудняет диагностику и оказание медицинской пострадавшим. При вдыхании паров этих веществ происходит раздражение глаз и верхних дыхательных путей (слезотечение, насморк, кашель, затруднение дыхания).
Возможна рефлекторная остановка дыхания. После скрытого периода (от 2 до 24 ч) развивается токсическая пневмония или токсический отек легких. При попадании веществ в глаза и на кожу образуются химические ожоги.
При оказании первой медицинской надо надеть на пострадавшего противогаз и вывести (вынести) его из опасной зоны. В случае остановки дыхания провести искусственную вентиляцию легких, затем надо пострадавшему принять полусидячее положение, промыть ему глаза и кожные покровы водой прополоскать рот. Промывание желудка и искусственное вызывание рвоты нежелательны из-за возможного повторного ожога пищевода. Нельзя давать пострадавшему слабительное и щелочные растворы. При попадании ядовитого вещества на кожу и слизистые оболочки надо промыть пораженные места и переодеть пострадавшего. При угнетении дыхания следует провести ингаляцию кислородом и искусственную вентиляцию легких. Пострадавшего надо доставить в лечебное учреждение.
При отравлении сероводородом пострадавший ощущает раздражение глаз и верхних дыхательных путей, головную боль, тошноту, он испытывает возбуждение, иногда наблюдается рвота. В тяжелых случаях могут последовать кома, судороги, токсический отек легких.
Оказывая первую медицинскую надо надеть на пострадавшего противогаз и вынести (вывести) его из опасной зоны. В случае остановки дыхания следует провести искусственную вентиляцию легких. Затем необходимо промыть глаза и кожные покровы пострадавшего водой ему прополоскать рот и быстро доставить в лечебное учреждение.
Объяснение: