В квадрат со стороной 4 см вписана окружность. В окружность вписан второй квадрат, и т.д. Найдите сумму площадей всех квадратов
Пошаговое объяснение:
Сторона правильного 4-х угольника через радиус описанной окружности а₄=R√2.Тогда сторона первого вписанного квадрата а₄=2√2, т.к. радиус вписанной окружности равен половине стороны описанного квадрата.
Стороны квадратов 4, 2√2, 2;
Площади квадратов 16, 8, 4
Это БЕСКОНЕЧНО убывающая геометрическая прогрессия , т.к.
q=8:16=0,5 , |0,5|<1.
S=в₁:(1-q) , S=16:(1-0,5) =16:0,5=32
а)x= 2п/3+2пк, к€Z
x= -2п/3+2пк, к€Z
x= 2пк, к€Z
б) -4п; -14п/3
Пошаговое объяснение:
а)2sin^2x+cosx−1=0
2(1-cos^2 (x))+cosx -1=0
2-2cos^2(x)+cos x-1=0
-2cos^2(x)+cos x+1=0
2cos^2(x)-cos x-1=0
Пусть соs x =t, модуль t ≤1
2t^2-t-1=0
D=1+8=9
t=(1-3)/4=-1/2
t=(1+3)/4=1, отсюда
сos x=-1/2
cos x =1
x= 2п/3+2пк, к€Z
x= -2п/3+2пк, к€Z
x= 2пк, к€Z
б) с числовой окружности найдем корни, принадлежащие промежутку [−5П; −4П].
Итак, у нас на окружности получается промежуток -вся нижняя полуокружность, поэтому точка 2п/3 не подходит.
Точка 1 имеет координату -4п
Вычислим точку 2: -4п-2п/3=-14п/3
ответ: а) 2п/3+2пк; -2п/3+2пк; 2пк, к€Z
б) -4п; -14п/3
то есть за 400 г сыра заплатили 126,80-114= 12,8 р
по пропорции выясняем что 1 кг сыра стоит:
400 г - 12р 80к
1 кг -х
(400 г = 0,4 кг)
х=1*12,80/0,4=32 р
ответ: 1 кг сыра стоит 32 рубля 00 копеек