Пусть скорость по шоссе будет х км/ч, а скорость по лесной дороге у км/ч, так как нам известно что скорость на шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость на лесной дороге . Так как весь путь составил 40 км, а по времени составил 2 ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе, получим систему уравнений:
х – у = 4;
x + 2y = 40.
Выведем из первого уравнения у:
у = х – 4, и подставим его во второе уравнение, получим:
x + 2x – 8 = 40;
3х – 8 = 40;
3х = 48;
х = 16.
Тогда у = 16 – 4 = 12.
Следовательно скорость по лесу составит 12 км/ч, а по шоссе 16 км/ч.
Условие:
За 3 одинаковых пакета кефира заплатили 87 рублей, а за 2 одинаковые пачки творога - 72 рубля. Что дороже: пакет кефира или пачка творога - и на сколько?
Краткая запись:
1 пакет кефира - ? но сказано, что за 3 пакета заплатили 87 руб.
1 пачка творога - ? но сказано, что за 2 пачки творога заплатили 72 руб.
Разница в цене за 1 единицу продукции - ?
87 : 3 = 29 (р) - заплатили за 1 пакет кефира72 :2 = 36 (р) - заплатили за 1 пачку творога(творог дороже)36 - 29 = 7 (р) - пачка творога дороже пакета кефира(разница)ответ: пачка творога дороже пакета кефира на 7 рублей
1080/45=24 рейса