Один из крупнейших композиторов современности, выдающийся пианист, педагог и общественный деятель Дмитрий Шостакович родился в Санкт-Петербурге 25 сентября 1906 года. Отец - инженер-химик, любитель музыки, мать - одаренная пианистка, давшая сыну первоначальные навыки игры на фортепиано. После занятий в частной музыкальной школе в 1919 году Дмитрий Шостакович был принят в Петроградскую консерваторию по классу фортепиано, позже стал заниматься композицией. В 1923 году Шостакович окончил консерваторию как пианист, а в 1925 ггоду - как композитор. Его дипломной работой была Первая симфония, положившая начало мировой известности автора. В эти же годы Шостакович концертирует как пианист. В 1927 году он получил почетный диплом на первом Международном конкурсе пианистов им. Ф. Шопена в Варшаве.
После Первой симфонии началась краткая полоса экспериментов, поиска новых музыкальных средств. В это время появились: Первая соната для фортепиано (1926), пьеса "Афоризмы" (1927), Вторая симфония "Октябрь" (1927), Третья Симфония "Первомайская" (1929). В 1934 году в Ленинграде и Москве была поставлена опера Шостаковича по повести Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" под названием "Катерина Измайлова", которая была раскритикована в редакционной статье "Сумбур вместо музыки", опубликованной в "Правде", после чего большинство произведений Дмитрия Шостаковича, написанных до 1936 года, практически исчезло из репертуаров театров. Опера "Катерина Измайлова" была "реабилитирована" на родине лишь в 1962 году, все это время ее ставили в театрах Стокгольма, Праги, Лондона, Цюриха и Копенгагена. Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Шостакович до октября 1941 года работал в блокадном Ленинграде и создал Седьмую (Ленинградскую) симфонию, которая стала музыкальным памятником Великой Отечественной войне. В 1942 году, исполненная в блокадном городе, эта музыка вселяла мужество в соотечественников.
1. Тимур Гараев. 2. Александровы. 3.Папа Жени и Ольги находился на финском фронте. 4.Женя искала почту затем что ей нужно было отправить телеграмму папе. 5.Командиром Красной армии, полковником 6. Племянник и дядя 7. 18 лет 8.На аккордеоне 9. с Колей Колокольчиком 10. Ультиматум - требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Красноармеец. – солдат Красной армии 11. Мишка Квакин 12.Здесь живёт семья бойца Красной армии 13.Рита 14.Нюрка 15. Сима Симанков 16. Зайцем 17.Петр Пятаков 18.В часовне 19.На мотоцикле с Тимуром 20.В 3 часа 21.Женя 22.На фронт
451 = 400 + 50 + 1
4 051 = 4 000 + 50 + 1
40 513 = 40 000 + 500 + 10 + 3
450 013 = 400 000 + 50 000 + 10 + 3