Линиями достигается красота и изысканность, динамичность и выразительность композиций. Они создают в икебане пространство (большое или маленькое, резкое или пластичное) и настроение. Горизонтально направленные линии создают ощущение равнодушия, холода. Вертикально направленные линии — высоты, возвышенности, тепла. Линии, идущие по диагонали вверх, создают настроение подъёма, взлёта, направленные по диагонали вниз — печали, скорби. Мастера используют красивые линии естественного происхождения, а также искусно преобразованные ими (закрученные, согнутые, сломленные) по определённому замыслу (ил., с. 47 внизу, слева). Например, создавая ощущение ветра, мастера аранжировки группируют вместе несколько линий, наклоняя их в одну сторону. Продуманное сопряжение линий создаёт рисунок букета, его силуэт, образ (ил., с. 47 внизу, справа).
Цвет. Цвет является вторым после линий по значимости средством выразительности икебаны. Цветовая гамма определяет общий тон композиции, создаёт эмоциональный настрой, выражает идею.
Мастер учитывает, как влияет цвет на психологию восприятия человека, какие вызывает чувства, эмоции, настроение, мысли. Так, жёлтый, золотистый, оранжевый, красный цвет ассоциируется у людей с теплом, радостным настроением.
ответ:Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: «Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой за меня Богу, чтобы Он мне познать грамоту». Инок исполнил Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: «Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников». При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: «Возьми, чадо, и съешь, — сказал он. — Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания».
Декоративно-прикладное искусство даёт человеку новые возможности в декоре разных вещей, которые не только радуют глаз, но и могут сделать полезные вещи для человека