1)Метр — рисунок равномерного чередования сильных и слабых долей во времени.
Метр задаёт координатную сетку из сильных и слабых долей с одинаковыми расстояниями между долями. Еёможно представить как миллиметровку, на которой самая маленькая клеточка из самых тонких линий —минимальная длительность в произведении, более толстые линии обозначают доли, ещё более толстые —относительно сильные доли, а самые толстые — сильные доли.
По линиям этой сетки можно рисовать ритмические фигуры из отрезков разной длины (ноты различнойдлительности). Фигуры могут быть совершенно разные, но все они будут опираться на линии этой сетки.
Также метр можно сравнить с ударами невидимого метронома, задающего ход времени музыкального произведения, в который вписываются звуки (ноты).
2) I. Определение лада. 1) Л. в эстетич. смысле - приятная для слуха согласованность между звуками высотной системы (т.е. в сущности то же, что гармония в муз.-эстетич. смысле); 2) Л. в муз.-теоретическом смысле - системность высотных связей, объединённых центральным звуком или созвучием, а также воплощающая её конкретная звуковая система (обычно в виде звукоряда). Т. о., можно говорить и о Л. как всякой целесообразно упорядоченной интонационной системе, и о ладах как об отд. таких системах. Термин "Л." применяется также для обозначения мажорности или минорности (правильнее - наклонение), для обозначения гаммообразно расположенной системы звуков (правильнее - звукоряд). Эстетич. и муз.-теоретич. аспекты составляют две стороны единого понятия Л., причём эстетич. момент - ведущий в этом единстве. В широком смысле понятия "Л." и "гармония" очень близки. В более специальном - гармонию чаще связывают с созвучиями и их последованиями (преим. с вертикальным аспектом высотной системы), а Л. - с взаимозависимостью и смысловой дифференциацией звуков системы (т.е. преим. с горизонтальным аспектом). Компонентам рус. понятия "Л." отвечают вышеуказанные греч., лат., франц., англ., итал., нем. термины, а также такие термины, как "тональность", "звукоряд" и нек-рые другие.
Очень важное значение стоит придать струнам этих великолепных инструментов. Струн всего четыре, но все они разные по величине и, соответственно, по звучанию. Левая струна самая толстая, а значит самая низкая по звуку. Правая самая тонкая и по звуку самая высокая.
Но как же вызвать музыку из какого-либо струнно-смычкового инструмента? Несложно догадаться, конечно же смычком! Вот кто-то из древних музыкантов задумался: щипок струны вызывает короткий звук. А нельзя ли сделать так, чтобы звук тянулся? И появился смычок - палочка с натянутым на нее пучком конского волоса, которым вели по струне. При этом струна звучала долго, все время, пока смычок касался ее. Так появилась целая группа инструментов - струнных-смычковых.