Наряженная ёлка, подарки и вся семья за праздничным столом – таким обычное Рождество представляет себе большая часть немцев. А как отмечали Рождество раньше? Интересно, что о многих обычаях, которые сегодня неотделимы от Рождества, прежде и не слыхали.
В древности языческие племена праздновали день зимнего солнцестояния, который приходился на 21 декабря. До прихода христианства многие германские народы поклонялись пантеону богов, то есть были язычниками. Языческий праздник назывался Julfest. Люди радовались, что световой день теперь становился всё длиннее и длиннее. Сегодня слово «Jul» в некоторых скандинавских языках означает «Рождество».
В 45 году до н.э был введён новый Юлианский календарь. Согласно этому календарю, день зимнего солнцестояния перенёсся на 25 декабря. В 3 веке н.э. была основана христианская церковь, которая запретила языческий праздник, но этот обычай был уже глубоко укоренён в обществе.
Keine Schule ohne Fächer...
Keine Ferien ohne Eis,
Keine Lehre. ohne FleiB
Kein Pullover ohne Motten
Und kein Zeugnis ohne Noten.
Keine Betten ohne Kissen
Und kein Kopfchen ohne Wissen..