Зачастую традиции не имеют какого-то особого смысла. Зато они имеют значение. Мы можем не знать – почему они появились и существуют, но все же знаем, что они есть.
Ну, вот, например, не каждый родитель уверен, что его ребенок станет плотником, когда вырастет, но все же почти все знают, что следует научить его забивать гвозди. И уж как-то традиционно этому обычно учат сыновей и обычно это делают отцы. Не буду развивать эту тему дальше – смысл ее понятен: мы учим своих детей разным премудростям, которые могут им пригодиться в этой жизни, и при этом традиционно – на почти подсознательном уровне – по-разному выстраиваем акценты в воспитании мальчиков и девочек.
Или, возьмем, к примеру, традиционные семейные встречи «по поводу…». Вы не в восторге от слишком говорливого племянника вашей жены, но вы потратите часть своего времени на выслушивание его напыщенных сентенций на его же собственной свадьбе, крикнете ему: «Горько», и спустя положенное (или отпущенное природой время) сделаете подарок на крестины его первенца. И, как бы вам не хотелось сказать ему иногда: «Не пори чушь», в принципе, вы желаете ему только добра – ведь он один из вашей большей семьи.
гражданское общество и его взаимоотношения с государством характеризуются, в основном, следующими моментами:
- становление и развитие гражданского общества связывается с формированием буржуазных общественных отношений, утверждением принципа формального равенства;
- гражданское общество базируется на частной и иных формах собственности, рыночной экономике, политическом плюрализме;
- гражданское общество существует наряду с государством как относительно самостоятельная и противостоящая ему сила, находящаяся с ним в противоречивом единстве;
- гражданское общество представляет собой систему, которая построена на основе горизонтальных связей между субъектами (принцип координации) и которой свойственны самоорганизация и самоуправляемость;
- гражданское общество есть сообщество свободных граждан-собственников, осознающих себя именно в таком качестве, а следовательно - готовых взять на себя всю полноту хозяйственной и политической ответственности за состояние общества;
- с развитием гражданского общества и становлением правовой государственности происходит сближение общества и государства, их взаимопроникновение: по существу, правовое государство есть организации гражданского общества, его политическая форма;
- взаимодействие гражданского общества и правового государства направлено на формирование правового демократического общества, на создание демократического социально-правового государства.
Таким образом, понятие «гражданское общество» характеризует определенный уровень развития общества, его состояние, степень социально-экономической, политической и правовой зрелости.
Можно указать ряд наиболее общих идей и принципов, лежащих в основе любого гражданского общества, независимо от специфики той или иной страны. К ним относятся:
1) экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;
2) безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;
3) легитимность и демократический характер власти;
4) равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности;
5) правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;
6) политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;
7) свобода мнений, слова и печати, независимость средств массовой информации;
8) невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;
9) классовый мир, партнерство и национальное согласие;
10) эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей
Объяснение:
а