Самоконтроль – осознание и оценка субъектом собственных действий, психических процессов и состояний. Появление и развитие самоконтроля определяется требованиями общества к поведению человека. Формирование произвольной саморегуляции предполагает возможность человека осознавать и контролировать ситуацию, процесс.
Значение самоконтроля в жизни общества трудно переоценить. Цивилизация отличается от неразумных сообществ тем, что в ней действует ещё и разум. При бесчисленном разнообразии интересов только сформулированные сообществом правила могут обеспечить его развитие по законам дальнейшему развитию и прогрессу. В связи с этим каждый из субъектов правоотношений в обществе (как индивидуумов, так и объединений граждан и организаций) должен осознавать правило поведения в разумном обществе: Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого. И именно наличие самоконтроля позволяет каждому планировать свои запросы в рамках существующих правил. Каждый, кто нарушает правила поведения, наносит вред другим субъектам и, в зависимости от своего статуса, либо превращается в тирана, либо в мелкого преступника или пакостника. Кто-то из тех, кто пренебрегает чувством самоконтроля, оказываются в изоляции от общества.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв относится к таким людям, которых надо считать совестью нации. Он своим примером и своей жизнью показывал людям, как надо жить, как надо верить всему русскому, но не надо хвалить всё русское, потому что в каждом народе есть и хорошее и дурное, в русских людях мы можем найти и большую доброту и безумную ярость. Он внёс огромный вклад в развитие изучения русской литературы и искусства, древнерусского искусства, он защищал настоящую культуру, развивал в людях нравственность и духовность. Его имя носит маленькая планета. И нам так гордо можно говорить, что в нашей стране жил и творил этот замечательный человек, настоящая совесть народа, его гордость и слава. Он, в молодости сидевший в лагере как политзаключённый, смог преодолеть все преграды, а в годы войны, находясь в блокадном Ленинграде, всё ещё работал, он был настоящим учёным и человеком, глубоко преданным своей Родине.
Если рассуждать о тех, кто установил этот плакат, то это неадекватные люди, которые повесели его нелегально, ибо государство бы запретило вешать плакаты такого содержания. Скорее всего организаторы плаката хотели призвать людей, избавляться от евреев насильственным образом, но это не выход из ситуации.
Если рассуждать о тех, кто спокойно проезжал мимо, эти люди просто 1) безразличны к происходящему, ведь это не их хотят убить; 2) они трусливы, потому что в нашей стране люди напуганы высказывать свою точку зрению, или принимать какие-либо действия, несмотря на то что у нас свобода слова; 3) либо они сами против евреев и они согласны с информацией на плакате.
Насчет тех, кто отвечал за порядок на этом участке дороги, я думаю, что они 1) либо получили огромные выплаты за то, чтобы этот плакат был установлен, то есть ВЗЯТКА; 2) либо они не знают Конституцию РФ, где прописано, что Россия-суверенное государство, и нельзя посягать на чужую жизнь.
Насчет СМИ не знаю, уверена те газеты,журналы, и передачи, которые высказывались ЗА это плакат, они уже получили по заслугам от Государственной власти