М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

"запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не сойтись" р.киплинг напишите эссе

👇
Ответ:

"Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись" сказал Редьярд Киплинг и был прав.  

В своей « о Востоке и Западе» Киплинг сказал «О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут...», поднимая проблему цивилизаций.  

Объяснение:

В очень широком смысле мир давно делится на две крупнейшие цивилизации, аккумулирующие малые цивилизации, - Запад и Восток. Эти цивилизации, как гранитные плиты, мертво стоят на своей месте, имеют специфические культуры и меняться не собираются, несмотря на различные процессы глобализации или регионализации, происходящие в истории.

И этим Киплинг только подтверждает факты.  

Если обратиться к самому произведению, то посвящена индийскому разбойнику, который после вражбы с англичанами, вступает в армию Англии и находит себе боевых товарищей. Да сам Киплинг родился в Мумбаи и умер в Лондоне, он отлично знает, что есть Запад, а что Восток.

Суть этой части говорит нам о том, что как бы Запад не пытался поменять Восток, а Восток – Запад, ничего не получится, потому что это два лагеря, сформированные на протяжении множества веков и они никогда не сольются в одно.  

Взять в пример многовековые крестовые походы, которые закончились тем, что обещание «покорить восток» римские папы не выполнили. И у них ничего не получилось, даже если бы они продолжали крестовые походы до сих пор. Тоже самое с завоеваниями мусульман Пиренейского полуострова. Эта история закончилась Реконкистой.  

Резюмировать стоит продолжением «но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род, если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?»

4,7(59 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
greatdannil
greatdannil
03.09.2022
Чтобы прям достойны подражания.. Таких не очень много, поскольку у всех исторических личностей рано или поздно выявится изъян. 
Вообще можно взять таких гос. деятелей, как Сергий Радонежский, Пётр I, Алексей Михайлович Романов и Лев Николаевич Толстой (здесь уже даже не столько на уровне поведенческого подражания, сколько духовного, нравственного и лексического)
Пётр I благодаря своим свежим взглядам он старался вытянуть Россию из того застойного состояния и, проводя реформы укреплению позиций России на международной арене и более-менее улучшил условия жизни в стране (а вот для какого слоя населения, это уже не важно)
Алексей Михайлович по прозвищу Тишайший в годы своего правления, что было тогда, можно сказать, нонсенсом, вёл как можно наименьшее количество войн (или их вообще не было, не помню). Благодаря ему Россия медленно и относительно спокойно развивалась.
По-моему, наиболее подходящим для подражания может являться преподобный Сергий Радонежский. Тут уж можно почитать его Житие или обратиться к агиографической литературе по поводу его личности.
Судя по написанному в "Житии преподобного Сергия Радонежского", он строил не много не мало 8 храмов, делал пожертвования, "влиял" на власть, а точнее на битвы того времени (вспоминая главу из Жития о Куликовском сражении Дмитрия Донского с Мамаем), и был сам по себе личностью знаковой и светлой, ибо не было бы по нему написано житие. 
Если возникнут вопросы, постараюсь ответить.
4,4(90 оценок)
Ответ:
namdokp09srw
namdokp09srw
03.09.2022
Какие исторические личности на ваш взгляд достойны подражания?

На мой взгляд, подражания достойны те исторические личности, которые сделали много полезного для мира и своей страны, а также были прогрессивными. Например, Махатма Ганди, Мать Тереза, различные революционеры, которые совершили революции без крови.  

Ставили ли вы себя на место этих личностей и как вам это в самовоспитании?

Трудно представить себя на месте величайших людей. Но при обычном поведении думаешь, что великий человек бы не повел себя так. Если есть какие-то проблемы и ты сам перед собой капризничаешь, то думаешь, что многие люди были сильными и поэтому великими. Так что обращаясь к великим историческим личностям, становишься сильнее. А иногда задумываешься каким должен был быть человек, что его помнят и обожают спустя сотню лет.  

Вот например, Ататюрк; он показал миру, каким он был одаренным и дальновидным лидером. При его непосредственной переход турецкого государства в республику был осуществлен без кровопролития. По моему мнению, только подобный человек с невероятной харизмой и уверенностью в себе мог подобное, тем более в очень короткие сроки.

Но поскольку я от Ататюрка и его дел и страны очень далека, меня удивляет отношение к нему. Трудно представить, что спустя 100 лет к какому-то лидеру страны будут относиться также, вывешивать его флаг, носить футболки с его подписью на повседневной основе, и вспоминать его памятью молчания в ту минуту, когда он умер, останавливая всю привычную жизнь на мгновение. Все это не укладывается у меня в голове. И такие исторические личности и достойны подражания.

4,7(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ