Становление человека невозможно без участия других людей, которые обеспечивают его образование, воспитание, и обучение; известны примеры детей, выросших без людей, среди животных, их называют "дети-маугли", и они не даже разговаривать, не то, что совершать какие-то интеллектуальные суждения. Уже получив образование, воспитание и обучение, человек должен применять полученные навыки среди других людей; исключения редки, на полном самообеспечении, отшельником может жить далеко не каждый человек. Наконец, человек должен что-то оставить после себя другим людям, только тогда о нем будут помнить; если человек ничего после себя не оставит другим, его имя забудут, и он словно бы никогда не существовал.
Сама смертная казнь подразумевает не лишение человека воможности исправиться, а предупреждение преступлений. Обычно к смертной казни приговариваются те, кто уже не раз были приговорены к тюремному заключению, те, кто уже не могут понять, что совершение такого рода деяний недопустимо. Смертная казнь - как кара от имени общества за совершенные деяния, назначается только в тех случаях, когда гражданин уже не может осознавать преступность деяния, когда он не понимает опасность своих действий для общества.
Однако, некоторые суды безразлично относились к этому и назначали смертную казнь тем, кто этого незаслуживает. Таким образом данный вопрос остается открытым - Нужна ли смертная казнь?