Банк, особенно если он большой сильно повлиять на экономику всей страны. В банке концентрируются огромные деньги, а его владелец получает огромную прибыль за счет оборота денег. Он может вкладывать свои деньги куда угодно, и не всегда интересы банка сходятся с интересами государства.
Банк влиять на цены товаров и курс валют, причем очень сильно. Банк также может использовать свои деньги на любые цели, некоторые из которых могут не понравиться государству. В частности, банк может отмывать деньги или финансировать терроризм. Или он может просто выводить деньги из страны, приводя к потере страной финансов.
Также банк может быть просто недобросовестным – он может нечестно вести бизнес, обманывать клиентов, использовать другие нечестные методы. Чтобы это предотвратить, нужен контроль. Нужно иногда проверять методы, которые использует банк и отслеживать куда он ввкладывает деньги.
Нормативы для коммерческих банков составляет не только государство, но и центральный банк. Центральный банк также следит за решениями, которые принимает управляющий коммерческим банком. Если он замечает, что коммерческий банк допускает слишком много неэффективных решений, он дает руководству банка знать об этом. Если ЦБ замечает серьезные нарушения, он корректирует работу банка, а то и закрывает его.
"личность есть обладающий мировоззрением и сознанием человек, понимающий свои социальные функции." то есть "формирование своего индивидуального «Я» дополняется «Я» социальным." - таким образом, человек получает некоторые качества формирует себя как личность в социальной среде.
Можно ли утверждать, что подлинно развитая личность находится в противоречии с обществом?Нет, нельзя. Личность всегда принимает решение свободно, исходя из собственных убеждений. Но эти убеждения могут быть и идентичны тому, что говорит общество. Ведь автор сам говорит о том, что личность сформировалась в процессе социализации, то есть общество сформировало личность, всячески воздействуя на него.
Приведите два примера.например, общество считает, что месть - мера справедливости, и поскольку личность сама из этого общества, то проанализировав, она приходит к выводу, что да, месть может быть мерой справедливости, потому что это честно.
или личность прочитала много книг, получила образование, путешествовала и видела много культур, проанализировав, личность возрозит обществу, сказав, что месть - мера справедливости для раннесредневекового общества.
так что личности могут быть разные и они необязательно должны одобрять или противостоять мнению общества.
В русской деревне существовали обычаи встреч и проводов времен года. В преддверии красного лета справляли последний весенний праздник – вознесенье. С этого дня весна на отдых просится, уступаю дорогу лету. «И рада бы весна на Руси вековать вековушкою, а придет вознесеньев день, прокукует кукушкою, соловьем зальется, к лету за пазуху уберется» – приговаривалось в стародавние времен.
Молодые женщины по ее корням пытались дознаться о том, кто у них будет: мальчик или девочка. Корень длинный предвещал мальчика, круглый – девочку. Хранилась трава в доме для счастья и на случай размолвки между супругами.
http : // herbalogya . ru / library/Orchis.php
2. В старину кувшинку белую называли одолень-трава. В заговоре на путь-дорогу говорилось: «Еду я из поля в поле, в зеленые луга, в дольные места, по утренним и вечерним зорям; умываюсь медвяною росою, утираюсь солнцем, облекаюсь облаками, опоясываюсь чистыми звездами. Еду я во чисто поле, а во чистом поле растет одолень-трава. Одолень-трава! Одолей ты злых людей: лихо бы на нас не думали, скверного не мыслили. Отгони ты чародея, ябедника. Одолень-трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды… Спрячу я тебя, одолень-трава, у ретивого сердца, во всем пути и во всей дороженьке» . Из приведенного текста заговора ясно, что кувшинку белую, одолень-траву, наделяли свойствами охранять людей, едущих в иные земли, от разных бед и напастей. Ее вкладывали в ладанку и носили как амулет. Еще считали люди, что одолень-трава приворотное зелье…
Наши предки почитали её как самый сильный оберег, в первую очередь, от болезней всяческих, поскольку считалось, что насылают их злые силы, а одолень-трава всю злобу отводит и с любой нечистью может справиться. По верованиям наших предков, цветок мог даже наградить человека талантом.
Путнику полагалось иметь его при себе, тогда он «где ни пройдёт, много добра обрящет» . Корень кувшинки пастухам следовало обносить вокруг стада, чтоб скотина не потерялась, а отвар его, говорят, возжигал пламя ответной любви. И символ у одолень-травы был огненный, да ещё и двойной, т. е. очищающий тело и душу.
Было и другое название у неё - русалочий цветок. Поскольку с закатом бутоны кувшинки, которая очень любит солнце, закрываются и опускаются в воду, а наутро появляются, но лишь при ясной погоде, возникло поверье, что ночью они превращаются в прекрасных русалок, а на свету - опять в цветы.
Согласно античному мифу, в белую кувшинку превратилась нимфа (т. е. греческая русалка) , погибшая от безответной любви к Гераклу (не оттуда ли поверье, что цветок взаимности чувств?) . Эллины считали водяную лилию символом красоты и красноречия, гирляндами из них девушки украшали головы и туники. У Елены Прекрасной на свадьбе с Менелаем тоже был такой венок, и вход в спальню новобрачных был убран кувшинками.
Италийская легенда ещё печальнее. Болотный царь вознамерился добиться брака с прекрасной Мелиндой и однажды, когда та залюбовалась жёлтыми кубышками (римляне отчего-то назвали её символом измены и коварства) , обратился пнём, с которого можно было дотянуться до понравившегося цветка, а потом ушёл под воду вместе с красавицей. И там, где это случилось, на воде возникли белые цветы с жёлтой сердцевиной.
Скандинавы, конечно же, не могли обойтись без эльфов. Старинные предания их утверждают, что они спят в глубине цветка днём, а ночью, раскачивая пестик наподобие колокольного языка, созывают собратьев на беседу и катаются по воде в лодочках-кувшинках.
Североамериканские индейцы сложили предание о том, как две звезды претендовали на стрелу, пущенную в небо умирающим великим вождём. Кинувшись за ней, они столкнулись, и от резкого удара посыпались искры. Упав вниз, они попали в воду и обратились белыми кувшинками - лилиями.