В первую очередь,к материально вещественной среде обитания относится дом, глде проживает человек и вещи, которые обеспечивают ему комфорт.
Наш дом должен быть комфортным и удобным,в нем должно быть уютно. Не должно быт ь раздражающих предметов. Дом должен быть снабжен всеми коммунальными услугами. Быть безопасным. Дом должен эстетически приятным и быть с красивой и удобной мебелью, отделкой, которые конечно зависят от финансовых возможностей. Должна иметься необходимая и нужная посуда, современная бытовая техника, набор различной одежды и обуви. Набор необходимых вещей будет зависеть от достижений НТР, денежных доходов, уровня развития общества. так семья, имеющая двух детей, должна иметь стиральную машину, пылесос и желательно кухонный комбайн, микроволновую печь, чтобы соблюдать чистоту и порядок и быстро приготавливать пищу. Также сейчас необходимо иметь телевизор и компьютер, чтобы обеспечивать учебу и досуг детей и родителей. Возможно, в наш быт будут входить вещи, которые раньше не использовались людьми, а сейчас они являются обычными и нужными предметами для нашей повседневной деятельности в доме. Это и миксеры, и тостеры, и различные механизмы.
Свой дом мы можем разделить на несколько зон, зона приготовления и приема пищи, зона отдыха, зона для труда и учебы, игровая зона, рациональное использование пространства позволит нам грамотно пользоваться своим жилищем.
Все это вместе позволит нам организовать материально-вещественную среду своего обитания, сделать ее максимально удобной и полезной , безопасной для нас.
таблица 1
Деятельность человекаАктивность животногоПри к природной среде путём её масштабного преобразования, ведущего к созданию искусственной среды существования человека. Человек сохраняет свою природную организацию неизменной, поменяв в то же время свой образ жизни.При к условиям среды прежде всего путём перестройки собственного организма, механизмом которой являются мутационные изменения, закрепляемые средой.Целеполагание в деятельности.Целесообразность в поведении.Сознательная постановка целей, связанных со анализировать ситуацию (раскрывать причинно – следственные зависимости, продумывать наиболее целесообразные их достижения)Подчинение инстинкту, действия изначально запрограммированы.Воздействие на среду специально изготовленными средствами труда, создание искусственных объектов, которые усиливают физические возможности человека.Воздействие на среду обитания осуществляется, как правило, органами тела, данными природой. Отсутствие изготавливать орудия труда с ранее созданных средств.Продуктивный, творческий, созидательный характер.Потребительский характер: не создаёт ничего нового по сравнению с тем, что дано природой.