М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
EvkShaih
EvkShaih
21.03.2020 01:23 •  Обществознание

1. каковы теории возникновения государства? 2. признаки государства (аргументы) и его функции. 3. определения терминов "государство", "политика, "власть".

👇
Ответ:
1)
Теории происхождения государства и права. 

1) Теологическая теория 
2) Патриархальная. 
3) Договорная теория. 
4) Теория насилия. 
5) Психологическая теория. 
6) Расовая теория. 
7) Органическая теория. 
8) Материалистическая теория.

2)
 Основные признаки:

       1. территориальная организация власти (институты гражданства, государственные границы);

       2. публичный характер власти (несовпадение государства и общества, аппарат управления);

       3. суверенный характер власти (верховенство внутри страны и независимость во внешних отношениях);

       4. принудительный характер власти («монополия на законное насилие»);

       5. исключительное право на взимание налогов и сборов и выпуск (эмиссию) денег;

       6. обязательность членства в государстве;

       7. представительство общества как целого, защита общих интересов и общего блага;

       8. наличие государственной символики (герб, флаг, гимн).

Дополнительные признаки:

       9. единый государственный язык как средство общения;

       10. единая оборонная внешняя политика;

       11. единая транспортная, информационная, энергетическая системы и др.

3)

Государство – политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом и обязательной для исполнения всеми гражданами волей.

Политика – деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственных или внешних отношений, определяемая интересами этой власти, партии, группы.

Власть – право и возможность распоряжаться кем-чем-н., подчинять своей воле.
4,8(41 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Hika34
Hika34
21.03.2020

Т.к. я человек именно рачительный, а не расточительный (полная противоположность), то отношусь к своим и чужим вещам аккуратно: не рву книги, не кидаю их, не ставлю на них сверху кружки с чаем, например, не использую страницы как носовые платки или черновики. Одежда моя тоже в полном порядке, т.к. я слежу за ее состоянием, а также не выбрасываю предмет гардероба после одной примерки или "выхода в свет" в ней. Стараюсь разумно пользоваться окружающими меня вещами. Всю работу, порученную мне, делаю старательно, усердно, а если что-то связано с финансами, то тут я проявляю свою бережливость.

Чтобы стать по-настоящему хорошей(-им) хозяйкой(-ином) я должна не просто пытаться делать все усердно-старательно-бережливо, но и знать, как разумно все это проделывать: уметь распределять бюджет, производить расчеты, связанные с экономикой и следить за порядком в доме.

4,8(96 оценок)
Ответ:

В процессе своего жизненного пути человек может стать самые разные цели. Все зависит от того, какие у него интересы. Кто-то ставит цель разбогатеть, кто-то нацеливается на создание большой семьи, на строительство дома, но путешествия по всему миру, на свободу и независимость и так далее. Цели зависят от потребностей, интересов и ценностей людей.

Для меня сейчас важна цель в становлении как профессионала, поиске работы и развитии в этом. Также есть попутные цели - я бы хотела жить у моря, построить дом, получить право на вождение и так далее. Достигнув этих целей у меня появятся новые.

4,6(26 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ