Никола́й Ива́нович Пирого́в (13 [25] ноября 1810, Москва — 23 ноября [5 декабря] 1881, с. Вишня (ныне — в черте Винницы), Подольская губерния) — русский хирург и учёный-анатом, естествоиспытатель и педагог, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Тайный советник.
Николай Иванович Пирогов
Николай Пирогов
(портрет кисти Ильи Репина, 1881 год)Дата рождения13 (25) ноября 1810Место рожденияМосква,
Российская империяДата смерти23 ноября (5 декабря) 1881 (71 год)Место смертисело Вишня
(ныне в черте г. Винница),
Подольская губерния,
Российская империя
Важливою функцією домогосподарств є споживання. На рівень споживання та процес прийняття рішення щодо споживчого вибору впливає поведінка споживача.
Кожен споживач прагне отримати від споживання максимальну (найбільшу) корисність. Корисність — це оцінка споживачем здатності речей та послуг задовольняти його потреби. Споживач оцінює речі та послуги суб’єктивно. У демократичному суспільстві визнають і поважають право кожної людини мати свою оцінку корисності. Наприклад, цілком природно, що одна людина віддає перевагу (тобто визнає вищу корисність) новому кінофільму, друга — заняттям у спортзалі. Так само природною є і зміна вподобань людей протягом життя. Важливо, щоб, задовольняючи власні потреби та досягаючи максимальної корисності для себе, людина не шкодила іншим, не обмежувала їхнє право на задоволення потреб.
Раціональним можна вважати лише того споживача, який здатний усвідомити власні потреби та визначити корисність речей і послуг, якими він ці потреби задовольняє; зорієнтований на досягнення найбільшої корисності від усіх споживаних речей та послуг.
зделай лучшим
ответ:По оценке специалистов на конец 2017 г. на планете проживало 7,5 млрд. человек.
Основное количество людей проживает в пределах умеренного, субтропического, субэкваториального поясов. Низменные территории до 500 м высотой и побережья морей и океанов заселены значительно лучше, чем другие районы планеты.
Области, не освоенные человеком, занимают 15% суши. Эти области имеют экстремальные природные условия и людьми не заселяются.
По территории поверхности Земли люди размещаются неравномерно – в Восточном полушарии проживает 86% населения, в то время как в Западном полушарии только 14%.
В Северном полушарии сосредоточено 90% населения, а в Южном только 10%.
Объяснение:поставь лучший ответ