Коеволю́ція (від лат. со- — з, разом та еволюція) — еволюційна взаємодія організмів різних видів, які не обмінюються генетичною інформацією, але тісно пов'язані біологічно.
Объяснение:
Коеволюційні взаємовідносини пов'язують будь-який вид організмів з видами — найближчими його партнерами у біоценозі, наприклад, види рослин з рослиноїдними тваринами, які ними живляться, паразитів з хазяїнами тощо. Незважаючи на уявний антагонізм подібних пар видів, у процесі коеволюції складаються такі взаємовідносини, за яких види-партнери стають певною мірою взаємно необхідними. Наприклад, хижаки, вибраковуючи серед своїх жертв неповноцінні особини, стають важливими регуляторами їхньої чисельності. Результатом коеволюції є взаємна адаптація (коадаптація) двох видів, які забезпечують можливість їхнього співіснування та підвищення стійкості біоценозу як цілісної біологічної системи.
В этом отношении наибольший интерес представляют улицы Советская и Льва Толстого, на которых бо́льшая часть зданий являются историческими и построены с конца XVIII века до Октябрьской революции 1917 года.
Проезжие части улиц Бийска, как в старых, так и в новых районах достаточно узкие, хотя сами улицы в новых районах широкие. В настоящее время это создаёт существенные проблемы для движения транспорта. Согласно плану развития города предполагается произвести расширение проезжих частей улиц за счёт ликвидации газонов между тротуарами и домами.
Улицы Бийска, в основном, выполнены в соответствии с концепцией ортогональности, что также типично для многих городов России. Ряд призаводских посёлков, построенных в 1920—1930-х годах не имеет чётко выраженных улиц — дома возводились вокруг заводской территории (посёлки сахарного завода, мясокомбината, льнокомбината, нефтебазы).
Жилой сектор представлен в основном панельными «хрущёвками» и панельными 9-этажными домами. В городе сохранилось большое количество деревянных домов барачного типа, построенных в 1920—1930-х годах. В настоящее время эти дома пребывают в аварийном состоянии. В то же время бараки, построенные в 1950-х годах ещё не полностью снесены.
В истории развития Бийска можно выделить ряд периодов, отличающихся характерными чертами в архитектуре города.
Объяснение: