Идея- это главная мысль, обобщающая смысловое, образное, эмоциональное содержание художественного произведения. В идее выражено отношение автора к поставленной в его сочинении проблеме, к мыслям, высказываемым персонажами.( Например: " Уроки французского", там основная идея была в том, что мальчик сильно голодал, а у мамы не было средств и он решил играть на деньги. Он стал ходить к учительнице на уроки французского, но однажды она стала играть с ним в игру на деньги для того чтобы он выигрывал у нее деньги хотя-бы на молоко.)Тема- это, о чем говорится в произведении. Чаще всего отображается в названии.( Например: тебе задали написать статью на тему: защита экологической среды, это и будет сама тема или рассказ Пришвина "Кладовая солнца " о том, как жили брат и сестричка без родителей в деревне и что с ними случилось в лесу вот это и будет темой рассказа
Первый факт: Первыми в космосе были не белка и стрелка, а Дезик и Цыган. Они достигли грани космоса (около 100 километров) на балистической ракете( название забыл :( ) Июль 1951 года.
Второй факт: 4.10.1957 с космодрома Байконур, был осуществлён пуск ракеты носителя "Спутник нашей страны" с живим животным. На борту ракеты находилась собака по кличке Лайка, но к сожалению она умерла.
Третий факт: 15.05.1960 РН "Восток" вывела первый корабль спутник, а 19.08.1960 был запущен второй корабль, тоже модели "Восток" С собаками Белка, и, Стрелка на борту. 20.08.1960 Белка и Стрелка успешно приземлились на землю, это были первые живые существа, которые побывав в космосе вернулись на землю.
хех