В подавляющем большинстве лунные кратеры - следы упавших метеоритов. Это в 1937 г. обосновал советский ученый К. Станюкевич. В доказательство он привел такие факты (опровергнув вулканическое происхождение кратеров):
дно кратера в виде чаши;различие пород вокруг кратеров (лунные и метеоритные);небольшой разброс или валы породы в месте удара;центральные пики в крупных кратерах (всплеск породы в эпицентре).Луна подвергается метеоритной бомбардировке как и все планеты, но отсутствие атмосферы небесным телам достичь поверхности не сгорая, а кольцам кратеров сохраняться миллионы лет, без разрушительного воздействия дождя, ветра и перепадов температур.
Наблюдать изменения природы мы можем в двух оболочках земли: гелеоцентрической и аквадинамической. К гелеоцентрике относится весь растительный и животный мир на суше, а также подземный рельеф. В аквадинамику включены все виды морских организмов и растений. Наблюдение за мезозоидным и ядерным слоями не ведется, поскольку у человечества еще нет технологий, позволяющих заглянуть так глубоко.