Политические права реализуются человеком в публичных отношения по поводу власти.
Политические права -это группа прав и свобод граждан, позволяющая гражданину участвовать в общественной и политической жизни страны.
Например, выбирать и быть избранными, участвовать в митингах, шествиях, демонстрациях, шествиях и тд.
Социальные-экономические права реализуются человеком и гражданином в социальной сфере или экономической сфере.
Социальные права - совокупность прав человека, позволяющих ему получать от государства определенные блага.
Экономические права - совокупность прав человека и гражданина, определяющие его юридические возможности в экономической сфере.
Например, права на жилище,на образование - соц права
право частной собственности, свобода предпринимательской деятельности - эк.права.
Т.о., главное отличие в сфере применения прав человека и гражданина.
Правоотношения в данной сфере регулирует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Учет вины при проведении медико - социальной экспертизы противоречит данному постановлению. ( не является условием (обстоятельством) которые учитываются при признании лица инвалидом.
Инвалидность в данном случае устанавливается с причиной ) трудовое увечье, согласно п.14 вышеуказанного постановления.
В ИПР вам при необходимости обязаны указать дополнительные виды санаторно- курортное лечение и т.д)
Далее по определению степени трудо
Если вы указали это в заявлении о проведении МСЭ в качестве цели проведения экспертизы то определить степень трудо в процентах специалисты обязаны. (п 24 и пп. е п. 24(1) вышеуказанного постановления.
Далее по обжалованию.
В соответствии с пунктом 42 вышеуказанного постановления.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Такое обжалование необходимо производить в порядке подчиненности ( об этом пункт 46 вышеуказанного ПП РФ)
Также согласно пункту 46 вышеуказанного ПП РФ Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Приблизительно так)
Відповідь:
Пояснення:
1. Згідно зі ст. 13 КУпАП України до осіб віком від шістнадцяти до вісімнадцяти років, які вчинили адміністративні правопорушення, застосовуються відповідні заходи впливу, передбачені ст. 24 КУпАП, а саме:
· зобов'язання публічно або в іншій формі попросити вибачення у потерпілого;
· попередження;
· догана або сувора догана;
· передання неповнолітнього під нагляд батькам або особам, які їх замінюють, чи під нагляд педагогічному чи трудовому колективу за їх згодою, а також окремим громадянам на їх прохання.
Заходи впливу можуть бути застосовані до неповнолітніх, які скоїли адміністративний проступок, у віці 16-18 років, якщо орган адміністративної юрисдикції дійде висновку, що виправлення правопорушника можливе без застосування до нього суворішого адміністративного стягнення. У сукупності ці заходи утворюють систему, що складена з урахуванням збільшення тяжкості примусових заходів — від менш суворих до суворіших.
3. Головна відмінність це те, що адміністративна відповідальність настає у разі, коли особа здійснила проступок, кримінальна відповідальність же настає у разі, коли особа здійснила ЗЛОЧИН.
Також, кримінальну відповідальність визначено лише в Кримінальному кодексі України. Усі кримінальні справи розглядають і вироки виносять тільки суди. Адміністративна відповідальність передбачена не лише в Кодексі України про адміністративні правопорушення(КУпАП), але й в інших законах. Правом розгляду справ про адміністративні правопорушення наділений не тільки суд, а й 43 органи адміністративної юрисдикції, які перелічені у статтях КУпАП. Притягнення до адміністративної відповідальності не тягне за собою судимості та звільнення з роботи.