ТОО «Fast», владеющее сетью розничных магазинов, по франчайзингу передало АО «АРТ Инвест» право открыть магазин с использованием товарного знака Fast. По условиям договора АО «АРТ Инвест должно было ежемесячно оплачивать ТОО «Fast» вознаграждение в размере 7% от прибыли магазина. Кроме того, открытый АО «АРТ Инвест» магазин должен был отвечать внутреннему и внешнему облику, которое установило ТОО «Fast», а также отвечать установленному стандарту оборудования прилавков и сопутствующего торгового инвентаря, стандарту качества сортировки и ассортимента товаров и стандарту обслуживания клиентов персоналом супермаркета после проведения соответствующих тренингов обучения комплексным лицензиаром. Одним из условий договора была обязанность комплексного лицензиата не конкурировать с комплексным лицензиаром.
После открытия магазина АО «АРТ Инвест» показатели доходов одного из магазинов системы ТОО «Fast» начали резко падать. Как выяснилось, АО «АРТ Инвест» для успешного выхода на рынок следовало политике повседневного снижения цен на продаваемые в магазине товары, что существенно повлияло на торговлю магазина системы ТОО «Fast».
ТОО «Fast» обратилось с требованием к АО «АРТ Инвест» придерживаться одной ценовой политики сети магазинов. АО «АРТ Инвест» ответило отказом.
- Каковы существенные условия договора франчайзинга?
- Каковы отличия договора франчайзинга от лицензионного договора?
- Перечислите обязанности комплексного лицензиата.
- Можно ли отнести изменение цен, к недобросовестной конкуренции?
- Какое решение должен вынести суд?