Несомненно, Евгений Евтушенко был прав, говоря о том, что человек, который не любит книги - человек несчастный. Люди, не любящие книги лишают себя многого: у них не развита фантазия, они не могут пережить ту историю, которую рассказывает писатель. Кто-то может сказать:"Лучше фильм посмотрю", но, во-первых, не всегда есть такая возможность, а, во-вторых, фильмы далеко не всегда передают то настроение, те переживания, что вложил в книгу писатель. Что касается поэзии, действительно, стихи развивают в нас чувство к прекрасному. Не любить стихи - значит не любить литературу в целом. Иногда с стихов поэт передает столько, сколько не смог передать писатель в прозе за всю книгу. Поэзия учит нас чувствовать, восхищаться, она заставляет нас плакать и радоваться. Настоящий ценитель литературы не может не любить поэзию.
Потому что здесь приставка пре- похожа на приставку пере-, поэтому прЕвратить. А вот и правило: Приставка ПРИ- может обозначать: 1. Пространственную смежность, близость: ПРИБРЕЖНЫЙ, ПРИШКОЛЬНЫЙ. 2. Приближение, присоединение: ПРИЕХАТЬ, ПРИСЛОНИТЬСЯ, ПРИКЛЕИТЬ. 3. Неполноту действия: ПРИТВОРИТЬ ДВЕРЬ, ПРИГНУТЬ, ПРИУКРАСИТЬ. 4. Доведение действия до конца: ПРИСТРЕЛИТЬ, ПРИДУМАТЬ.
Приставка ПРЕ- может выражать: 1. Высокую степень качества или действия и иметь значение, близкое к значению слова «очень»: ПРЕСКВЕРНЫЙ, ПРЕДЛИННЫЙ, ПРЕОБЛАДАТЬ. 2. Значение, близкое к смыслу приставки ПЕРЕ-: ПРЕВРАЩАТЬ, ПРЕОБРАЖАТЬ, ПРЕГРАДА.
Что касается поэзии, действительно, стихи развивают в нас чувство к прекрасному. Не любить стихи - значит не любить литературу в целом. Иногда с стихов поэт передает столько, сколько не смог передать писатель в прозе за всю книгу. Поэзия учит нас чувствовать, восхищаться, она заставляет нас плакать и радоваться. Настоящий ценитель литературы не может не любить поэзию.