Новый год для меня - самый любимый и долгожданный праздник. В преддверие Нового года мною овладевает странное чувство, что должно случиться что-то волшебное и радостное. Повсюду атмосфера праздника, и люди готовятся к его приходу - покупают пышные ели домой, различные фрукты и сладости на стол, и конечно, подарки для своих близких. Для детей, Новый год - это настоящая сказка.
Накануне Нового года мы начинаем готовиться к его празднованию. Украшаем нашу елку и комнаты яркими гирляндами и игрушками, мишурой и разноцветными шарами. Квартира преображается, становится праздничной и еще более уютной.
Каждый год к праздничному столу мама готовит много всего вкусного и необычного. К нам в гости приходят близкие друзья и родственники. Все веселятся, поют и танцуют, участвуют в забавных конкурсах. Ближе к полуночи, выходим на улицу, запускаем салюты и любуемся красивым фейерверком. Повсюду слышны поздравления, восторг и радость от прихода Нового Года. А на утро, я с нетерпением бегу к елке, чтобы узнать какой же подарок мне подарили.
Уверен, что в этом году празднование Нового Года будет еще увлекательнее, а наступающий год принесет лишь счастье и радость!
Из какого произведения эти строки? Кто его автор?
Чингиз Айтматов «Солдатёнок»
Поставьте вопросы к тому простому предложению в составе сложного, которое присоединяется с союза.
1) [Мать крепче прижимала его к себе], → прижимала когда? → (когда танк метил прямо в их). Придаточное обстоятельственное времени.
2) (А когда падали наши), → казалось когда? → [ему казалось], → казалось что? → (что они потом встанут). Придаточное обстоятельственное времени и придаточное изъяснительное.
3) [Он тоже умеет так падать, с разбегу], → падать как? / каким образом? → (будто дали тебе подножку). Придаточное обстоятельственное образа действия.
4) [Он притихал, собирался в комок], → собирался когда? → (когда падали наши солдаты у орудия). Придаточное обстоятельственное времени.
5) [Киномеханик включил свет], → выключил с какой целью? → (чтобы перезарядить ленту). Придаточное обстоятельственное цели.
Какой вопрос косвенного падежа вы поставили от первой части сложного предложения ко второй с изъяснительным союзом как?
6) [Мальчик бросился на землю и покатился, показывая], → показывая что? → (как упал его отец). Придаточное изъяснительное.
Выпишите предложение с союзом, который указывает на цель.
5) Киномеханик включил свет, чтобы перезарядить ленту.
[...] - главное предложение
(...) - придаточное предложение