Старый ( прилагательное, определение)
скрипач ( существительное, подлежащее)
любил играть ( глаголы, составное сказуемое)
у ( предлог)
подножия ( обстоятельство, существительное)
памятника ( обстоятельство, существительное)
Пушкину ( дополнение, существительное)
который ( союзное слово)
стоит ( глагол, сказуемое)
в ( предлог)
начале Тверского(прилагательное) бульвара ( обстоятельство, существительные)
Союзные слова бывают только у сложноподчинённых предложениях. Схема предложения:
[ ]¹, (который)²
Характеристика предложения : повествовательное, невосклицательное, СПП: 1 часть - двусоставная, полная, распространенная, не осложнена. 2 часть - односоставная, полная, распространенная и не осложнена.
1 и 2 части связаны подчинительной связью
Старый скрипач-музыкант любил играть у подножия памятника Пушкину. Этот памятник стоит в Москве, в начале Тверского бульвара, на нем написаны стихи, и со всех четырех сторон к нему подымаются мраморные ступени. Поднявшись по этим ступеням к самому пьедесталу, старый музыкант обращался лицом на бульвар, к дальним Никитским воротам, и трогал смычком струны на скрипке. У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, чтецы газет из местного киоска, – и все они умолкали в ожидании музыки, потому что музыка утешает людей, она обещает им счастье и славную жизнь.
Футляр от своей скрипки музыкант клал на землю против памятника, он был закрыт, и в нем лежал кусок черного хлеба и яблоко, чтобы можно было поесть, когда захочется. Обыкновенно старик выходил играть под вечер, по первому сумраку. Для его музыки было полезней, чтоб в мире стало тише и темней. Беды от своей старости он не знал, потому что получал от государства пенсию и кормился достаточно. Но старик скучал от мысли, что он не приносит людям никакого добра, и поэтому добровольно ходил играть на бульвар. Там звуки его скрипки раздавались в воздухе, в сумраке, и хоть изредка они доходили до глубины человеческого сердца, трогая его нежной и мужественной силой, увлекавшей жить высшей, прекрасной жизнью.
Некоторые слушатели музыки вынимали деньги, чтобы подарить их старику, но не знали, куда их положить: футляр от скрипки был закрыт, а сам музыкант находился высоко на подножии памятника, почти рядом с Пушкиным.
Капитан схватил пистолет, приказал матроса остановиться
Объяснение:
Дом тёмный, и заброшенный пугал разбитым окнами