Проанализируйте содержания текста:укажите тему,идею,позицию автора.К какому стилю он относится?
Мы - великая сила. Наш дух рас на Север и Юг, на Запад и Восток, на все страны и континенты, где присутствуют украинцы. Мы - едины во времени, в и своем национальном естестве: от первой украинской диаспоры, чье появление приходится на вторую половину XVII столетия, от переселений на Кубань, на Балканы - до нашего нынешнего положения в мире», - сказал он.
Президент назвал вклад украинцев в развитие мировой истории, культуры и науки неизмеримым и неопровержимым.
«Вспомним физика Ивана Пулюя, который первым открыл невидимые икс-лучи, изобретателя телевидения Бориса Грабовского, отца вертолетостроения Игоря Сикорского, механика-теоретика Степана Тимошенко, конструкторов Сергея Королева и Валентина Глушко, Юрия Кондратюка, проложившего для человечества дорогу на Луну, выдающихся ученых мирового масштаба Вернадского и Мечникова. Вспомним Николая Гоголя, Корнея Чуковского, Велемира Хлебникова и Давида Бурлюка, вспомним Казимира Малевича, Эндрю Ворхола, Илью Репина, Александру Экстер и гения балета Сержа Лифаря. Мы действительно талантливый, трудолюбивый народ, наш потенциал неисчерпаем. Мы - мировая потуга. Именно так мы должны себя чувствовать, так должны действовать, так нас должны воспринимать во всем мире
Моя бабушка до сих пор возмущается, почему в большой и красивой коробке конфет кот наплакал. Разве могут так расходиться оболочка и содержание? Это в первую очередь пришло в голову при посещении турнира легкоатлеток. Красавец стадион «Олимпийский» с заполненными трибунами, огромным пресс-центром и потрясающими залами принимал третьестепенный командный турнир легкоатлетов. Если бы не участие сильнейших спортсменов Азербайджана, вряд ли бы это шоу вызвало интерес у зрителей.
Легкоатлеты оказались единственными спортсменами, кому довелось выступить на 68-тысячном Олимпийском стадионе, который в 2020 году примет три матча чемпионата Европы. Более того, даже ради соревнований третьей лиги командного чемпионата Европы пришлось уговаривать европейскую федерацию лёгкой атлетики. Соглашение было достигнуто лишь в феврале этого года. Относительный успех мероприятию должно было обеспечить присутствие команды Азербайджана, которая как раз в этой лиге и выступает.
Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/article-3262725-reportazh-s-sorevnovanij-po-ljogkoj-atletike.html?utm_source=copypaste
Объяснение: